Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ICC

Saint-André-de-Sangonis : identité déclarée et points à vérifier

Les dirigeants déclarés comprennent Lucas Daniel Paul Barthelemy et Florent Georges Didier Dapot ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Saint-André-de-Sangonis : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

1 RUE DE LA LUCQUE 34725 SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

ICC : comprendre les informations publiées

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Rue de la Lucque 34725 Saint-Andre-de-Sangonis. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. Au moment de la consultation, Lucas Daniel Paul Barthelemy (Président de SAS) ; Florent Georges Didier Dapot (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Saint-André-de-Sangonis au centre du devis

Pour échanger avec ICC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 81,5 % des logements à Saint-André-de-Sangonis, soit environ 2 408 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
80411330600026
SIREN
804113306
Nom enregistré
ICC
Adresse enregistrée
1 RUE DE LA LUCQUE 34725 SAINT-ANDRE-DE-SANGONIS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
18/08/2014
Création de l’établissement
30/01/2026
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Lucas Daniel Paul Barthelemy Président de SAS
  • Florent Georges Didier Dapot Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 21/03/2023 au 28/01/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ICC.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ICC.

Saint-André-de-Sangonis : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
64,8 %Résidences principales
Part de maisons
81,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,4 %Résidences principales
Maisons
2 408Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 524 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
2 953Ensemble des logements
Maisons
2 408Ensemble des logements
Part de maisons
81,5 %Ensemble des logements ; environ 2 408 sur 2 953
Appartements
541Ensemble des logements
Part de appartements
18,3 %Ensemble des logements ; environ 541 sur 2 953
Résidences principales
2 635Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,2 %Ensemble des logements ; environ 2 635 sur 2 953
Résidences secondaires ou occasionnelles
64Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,2 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 2 953
Logements vacants
254Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,6 %Ensemble des logements ; environ 254 sur 2 953
Propriétaires occupants
1 829Résidences principales
Propriétaires occupants
69,4 %Résidences principales ; environ 1 829 sur 2 635
Locataires
743Résidences principales
Locataires
28,2 %Résidences principales ; environ 743 sur 2 635
Locataires HLM
152Résidences principales
Locataires HLM
5,8 %Résidences principales ; environ 152 sur 2 635
Occupants logés gratuitement
63Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 63 sur 2 635
Chauffage électrique
1 708Résidences principales
Chauffage électrique
64,8 %Résidences principales ; environ 1 708 sur 2 635
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
396Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
15,0 %Résidences principales ; environ 396 sur 2 635
Chauffage au fioul
173Résidences principales
Chauffage au fioul
6,6 %Résidences principales ; environ 173 sur 2 635
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
42Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 635
Autres combustibles de chauffage
317Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
12,0 %Résidences principales ; environ 317 sur 2 635
1 pièce
22Résidences principales
2 pièces
184Résidences principales
3 pièces
542Résidences principales
4 pièces
937Résidences principales
5 pièces ou plus
951Résidences principales
Maisons construites avant 1919
292Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
141Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
190Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
517Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
484Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
524Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.