Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIES GANGA BERNARD

Bagnac-sur-Célé : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Bagnac-sur-Célé : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne Bernard Ganga à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2009 représente 17 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

Z.A. LARIVE 46270 BAGNAC-SUR-CELE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIES GANGA BERNARD : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2009. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Z.A. Larive 46270 Bagnac-Sur-Cele. Au moment de la consultation, Bernard Ganga (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Bagnac-sur-Célé au centre du devis

Pour échanger avec MENUISERIES GANGA BERNARD, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 85,8 % des logements à Bagnac-sur-Célé, soit environ 750 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
51370268800013
SIREN
513702688
Nom enregistré
MENUISERIES GANGA BERNARD
Adresse enregistrée
Z.A. LARIVE 46270 BAGNAC-SUR-CELE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/2009
Création de l’établissement
01/08/2009
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Bernard Ganga Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/05/2023 au 09/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 10/05/2023 au 09/05/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIES GANGA BERNARD.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIES GANGA BERNARD.

Bagnac-sur-Célé : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
29,4 %Résidences principales
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
71,6 %Résidences principales
Maisons
750Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 172 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
874Ensemble des logements
Maisons
750Ensemble des logements
Part de maisons
85,8 %Ensemble des logements ; environ 750 sur 874
Appartements
121Ensemble des logements
Part de appartements
13,8 %Ensemble des logements ; environ 121 sur 874
Résidences principales
712Ensemble des logements
Part de résidences principales
81,5 %Ensemble des logements ; environ 712 sur 874
Résidences secondaires ou occasionnelles
64Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
7,3 %Ensemble des logements ; environ 64 sur 874
Logements vacants
98Ensemble des logements
Part de logements vacants
11,2 %Ensemble des logements ; environ 98 sur 874
Propriétaires occupants
510Résidences principales
Propriétaires occupants
71,6 %Résidences principales ; environ 510 sur 712
Locataires
190Résidences principales
Locataires
26,7 %Résidences principales ; environ 190 sur 712
Locataires HLM
40Résidences principales
Locataires HLM
5,6 %Résidences principales ; environ 40 sur 712
Occupants logés gratuitement
12Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 712
Chauffage électrique
209Résidences principales
Chauffage électrique
29,4 %Résidences principales ; environ 209 sur 712
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
13Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1,8 %Résidences principales ; environ 13 sur 712
Chauffage au fioul
248Résidences principales
Chauffage au fioul
34,8 %Résidences principales ; environ 248 sur 712
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
46Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
6,5 %Résidences principales ; environ 46 sur 712
Autres combustibles de chauffage
196Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
27,5 %Résidences principales ; environ 196 sur 712
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
32Résidences principales
3 pièces
103Résidences principales
4 pièces
255Résidences principales
5 pièces ou plus
319Résidences principales
Maisons construites avant 1919
125Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
60Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
125Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
172Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
67Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
71Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.