
Fiche issue des sources publiques
CHARPENTE COUVERTURE LANGONAISE (CCL)
Naussac-Fontanes : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil de direction mentionne Yannick Coudeyre et Yannick Norbert Emmanuel Coudeyre. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Votre logement à Naussac-Fontanes : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE MAZEL 48300 NAUSSAC-FONTANES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur CHARPENTE COUVERTURE LANGONAISE (CCL)
La source consultée associe Yannick Coudeyre (Gérant) ; Yannick Norbert Emmanuel Coudeyre (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2007. L’établissement est enregistré à cette adresse : le Mazel 48300 Naussac-Fontanes. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Naussac-Fontanes : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 85,6 % des logements à Naussac-Fontanes, soit environ 227 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CHARPENTE COUVERTURE LANGONAISE (CCL), rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49873786500010
- SIREN
- 498737865
- Nom enregistré
- CHARPENTE COUVERTURE LANGONAISE (CCL)
- Adresse enregistrée
- LE MAZEL 48300 NAUSSAC-FONTANES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/07/2007
- Création de l’établissement
- 01/07/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Yannick Coudeyre Gérant
- Yannick Norbert Emmanuel Coudeyre Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/09/2024 au 10/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/09/2024 au 10/07/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CHARPENTE COUVERTURE LANGONAISE (CCL).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CHARPENTE COUVERTURE LANGONAISE (CCL).
Naussac-Fontanes : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 12,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 85,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales
- Maisons
- 227Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 52 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 265Ensemble des logements
- Maisons
- 227Ensemble des logements
- Part de maisons
- 85,6 %Ensemble des logements ; environ 227 sur 265
- Appartements
- 35Ensemble des logements
- Part de appartements
- 13,3 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 265
- Résidences principales
- 172Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 65,0 %Ensemble des logements ; environ 172 sur 265
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 69Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 26,2 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 265
- Logements vacants
- 23Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,9 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 265
- Propriétaires occupants
- 128Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 74,1 %Résidences principales ; environ 128 sur 172
- Locataires
- 42Résidences principales
- Locataires
- 24,7 %Résidences principales ; environ 42 sur 172
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 172
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 172
- Chauffage électrique
- 22Résidences principales
- Chauffage électrique
- 12,6 %Résidences principales ; environ 22 sur 172
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 172
- Chauffage au fioul
- 68Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 39,2 %Résidences principales ; environ 68 sur 172
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 1 sur 172
- Autres combustibles de chauffage
- 80Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 46,4 %Résidences principales ; environ 80 sur 172
- 1 pièce
- 1Résidences principales
- 2 pièces
- 6Résidences principales
- 3 pièces
- 28Résidences principales
- 4 pièces
- 54Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 83Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 8Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 6Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.