Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

S.F.M. SANCHEZ FRERES MACONNERIE

Llupia : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Llupia : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Raphaël Martin figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2002, soit 24 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

8 RUE GENERAL DE GAULLE 66300 LLUPIA

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur S.F.M. SANCHEZ FRERES MACONNERIE

L’établissement est enregistré à cette adresse : 8 Rue General de Gaulle 66300 Llupia. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2002. Au moment de la consultation, Raphaël Martin (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Llupia au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 87,3 % des logements à Llupia, soit environ 892 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec S.F.M. SANCHEZ FRERES MACONNERIE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
44275713400022
SIREN
442757134
Nom enregistré
S.F.M. SANCHEZ FRERES MACONNERIE
Adresse enregistrée
8 RUE GENERAL DE GAULLE 66300 LLUPIA
Activité déclarée (code NAF)
70.10Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2002
Création de l’établissement
03/04/2026
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Raphaël Martin Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 29/11/2022 au 31/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S.F.M. SANCHEZ FRERES MACONNERIE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S.F.M. SANCHEZ FRERES MACONNERIE.

Llupia : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
72,4 %Résidences principales
Part de maisons
87,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
74,5 %Résidences principales
Maisons
892Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 338 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 022Ensemble des logements
Maisons
892Ensemble des logements
Part de maisons
87,3 %Ensemble des logements ; environ 892 sur 1 022
Appartements
127Ensemble des logements
Part de appartements
12,4 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 1 022
Résidences principales
960Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,9 %Ensemble des logements ; environ 960 sur 1 022
Résidences secondaires ou occasionnelles
33Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,2 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 1 022
Logements vacants
30Ensemble des logements
Part de logements vacants
2,9 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 1 022
Propriétaires occupants
715Résidences principales
Propriétaires occupants
74,5 %Résidences principales ; environ 715 sur 960
Locataires
231Résidences principales
Locataires
24,0 %Résidences principales ; environ 231 sur 960
Locataires HLM
68Résidences principales
Locataires HLM
7,1 %Résidences principales ; environ 68 sur 960
Occupants logés gratuitement
14Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,5 %Résidences principales ; environ 14 sur 960
Chauffage électrique
695Résidences principales
Chauffage électrique
72,4 %Résidences principales ; environ 695 sur 960
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
47Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
4,9 %Résidences principales ; environ 47 sur 960
Chauffage au fioul
22Résidences principales
Chauffage au fioul
2,3 %Résidences principales ; environ 22 sur 960
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
33Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,4 %Résidences principales ; environ 33 sur 960
Autres combustibles de chauffage
163Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
16,9 %Résidences principales ; environ 163 sur 960
1 pièce
4Résidences principales
2 pièces
23Résidences principales
3 pièces
114Résidences principales
4 pièces
370Résidences principales
5 pièces ou plus
449Résidences principales
Maisons construites avant 1919
26Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
27Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
62Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
338Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
277Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
108Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.