Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

GF PEINTURE

Thuir : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Thuir, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Frederic Gaudry et Enso Peinture Decoration. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2010 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

9 AVENUE DE LA COTE VERMEILLE 66300 THUIR

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur GF PEINTURE

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : 9 Avenue de la Cote Vermeille 66300 Thuir. La source consultée associe Frederic Gaudry (Président de SAS) ; Enso Peinture Decoration (Directeur Général) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Thuir : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 65,5 % des logements à Thuir, soit environ 2 931 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter GF PEINTURE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
52842731300028
SIREN
528427313
Nom enregistré
GF PEINTURE
Adresse enregistrée
9 AVENUE DE LA COTE VERMEILLE 66300 THUIR
Activité déclarée (code NAF)
43.34Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2010
Création de l’établissement
15/03/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Frederic Gaudry Président de SAS
  • Enso Peinture Decoration Directeur Général

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/11/2023 au 31/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 28/11/2023 au 31/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GF PEINTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GF PEINTURE.

Thuir : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
56,0 %Résidences principales
Part de maisons
65,5 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
57,7 %Résidences principales
Maisons
2 931Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 982 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
4 476Ensemble des logements
Maisons
2 931Ensemble des logements
Part de maisons
65,5 %Ensemble des logements ; environ 2 931 sur 4 476
Appartements
1 521Ensemble des logements
Part de appartements
34,0 %Ensemble des logements ; environ 1 521 sur 4 476
Résidences principales
3 983Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,0 %Ensemble des logements ; environ 3 983 sur 4 476
Résidences secondaires ou occasionnelles
96Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,1 %Ensemble des logements ; environ 96 sur 4 476
Logements vacants
397Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,9 %Ensemble des logements ; environ 397 sur 4 476
Propriétaires occupants
2 300Résidences principales
Propriétaires occupants
57,7 %Résidences principales ; environ 2 300 sur 3 983
Locataires
1 589Résidences principales
Locataires
39,9 %Résidences principales ; environ 1 589 sur 3 983
Locataires HLM
595Résidences principales
Locataires HLM
14,9 %Résidences principales ; environ 595 sur 3 983
Occupants logés gratuitement
94Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,4 %Résidences principales ; environ 94 sur 3 983
Chauffage électrique
2 230Résidences principales
Chauffage électrique
56,0 %Résidences principales ; environ 2 230 sur 3 983
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
882Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
22,1 %Résidences principales ; environ 882 sur 3 983
Chauffage au fioul
274Résidences principales
Chauffage au fioul
6,9 %Résidences principales ; environ 274 sur 3 983
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
47Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,2 %Résidences principales ; environ 47 sur 3 983
Autres combustibles de chauffage
550Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,8 %Résidences principales ; environ 550 sur 3 983
1 pièce
70Résidences principales
2 pièces
397Résidences principales
3 pièces
941Résidences principales
4 pièces
1 276Résidences principales
5 pièces ou plus
1 298Résidences principales
Maisons construites avant 1919
213Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
192Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
432Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
982Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
598Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
297Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.