
Fiche issue des sources publiques
ISOL PLUS 81
Albi : identité déclarée et points à vérifier
Contactez l’entreprise pour vérifier si elle peut étudier votre projet d’isolation des combles. La création en 2018 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Albi, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
19 RUE JEAN HENRI FABRE 81000 ALBI
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
ISOL PLUS 81 : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 19 Rue Jean Henri Fabre 81000 Albi. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. Au moment de la consultation, Pascal Jerome Cantoro-Amat (Président de SAS) ; Vanda Cantoro-Amat (Ribeiro Da Cruz) (Directeur Général) ; Vanda Monica Cantoro-Amat (Ribeiro Da Cruz) (Directeur Général) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Albi
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 49,8 % des logements à Albi, soit environ 15 353 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter ISOL PLUS 81, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 84341940900027
- SIREN
- 843419409
- Nom enregistré
- ISOL PLUS 81
- Adresse enregistrée
- 19 RUE JEAN HENRI FABRE 81000 ALBI
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/10/2018
- Création de l’établissement
- 20/08/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Pascal Jerome Cantoro-Amat Président de SAS
- Vanda Cantoro-Amat (Ribeiro Da Cruz) Directeur Général
- Vanda Monica Cantoro-Amat (Ribeiro Da Cruz) Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2024 au 14/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 21/11/2024 au 14/01/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ISOL PLUS 81.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ISOL PLUS 81.
Albi : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 49,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 46,2 %Résidences principales
- Maisons
- 15 353Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 4 503 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 30 811Ensemble des logements
- Maisons
- 15 353Ensemble des logements
- Part de maisons
- 49,8 %Ensemble des logements ; environ 15 353 sur 30 811
- Appartements
- 15 306Ensemble des logements
- Part de appartements
- 49,7 %Ensemble des logements ; environ 15 306 sur 30 811
- Résidences principales
- 27 293Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,6 %Ensemble des logements ; environ 27 293 sur 30 811
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 1 260Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 1 260 sur 30 811
- Logements vacants
- 2 258Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,3 %Ensemble des logements ; environ 2 258 sur 30 811
- Propriétaires occupants
- 12 616Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 46,2 %Résidences principales ; environ 12 616 sur 27 293
- Locataires
- 14 267Résidences principales
- Locataires
- 52,3 %Résidences principales ; environ 14 267 sur 27 293
- Locataires HLM
- 3 349Résidences principales
- Locataires HLM
- 12,3 %Résidences principales ; environ 3 349 sur 27 293
- Occupants logés gratuitement
- 411Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,5 %Résidences principales ; environ 411 sur 27 293
- Chauffage électrique
- 11 415Résidences principales
- Chauffage électrique
- 41,8 %Résidences principales ; environ 11 415 sur 27 293
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 12 868Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,1 %Résidences principales ; environ 12 868 sur 27 293
- Chauffage au fioul
- 1 640Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,0 %Résidences principales ; environ 1 640 sur 27 293
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 167Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,6 %Résidences principales ; environ 167 sur 27 293
- Autres combustibles de chauffage
- 1 203Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 4,4 %Résidences principales ; environ 1 203 sur 27 293
- 1 pièce
- 2 873Résidences principales
- 2 pièces
- 4 508Résidences principales
- 3 pièces
- 5 314Résidences principales
- 4 pièces
- 6 077Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 8 521Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 002Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 1 571Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 3 774Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 4 503Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 793Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.