Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MACONNERIE SALVETAT

Brassac : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Brassac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Martial Salvetat et Martial Bernard Gabriel Salvetat. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2010, soit 16 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LA PLANQUE DU FAU ZA DE PENRIEU 81260 BRASSAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MACONNERIE SALVETAT : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Martial Salvetat (Gérant) ; Martial Bernard Gabriel Salvetat (Gérant) à la direction déclarée. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2010. L’établissement est enregistré à cette adresse : la Planque du Fau Za de Penrieu 81260 Brassac. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Brassac : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 84,7 % des logements à Brassac, soit environ 829 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter MACONNERIE SALVETAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
52348992000018
SIREN
523489920
Nom enregistré
MACONNERIE SALVETAT
Adresse enregistrée
LA PLANQUE DU FAU ZA DE PENRIEU 81260 BRASSAC
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/07/2010
Création de l’établissement
01/07/2010
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Martial Salvetat Gérant
  • Martial Bernard Gabriel Salvetat Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 01/02/2024 au 09/06/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 01/02/2024 au 09/06/2028
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MACONNERIE SALVETAT.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MACONNERIE SALVETAT.

Brassac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
30,3 %Résidences principales
Part de maisons
84,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
69,4 %Résidences principales
Maisons
829Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 146 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
979Ensemble des logements
Maisons
829Ensemble des logements
Part de maisons
84,7 %Ensemble des logements ; environ 829 sur 979
Appartements
149Ensemble des logements
Part de appartements
15,2 %Ensemble des logements ; environ 149 sur 979
Résidences principales
636Ensemble des logements
Part de résidences principales
65,0 %Ensemble des logements ; environ 636 sur 979
Résidences secondaires ou occasionnelles
192Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
19,6 %Ensemble des logements ; environ 192 sur 979
Logements vacants
151Ensemble des logements
Part de logements vacants
15,4 %Ensemble des logements ; environ 151 sur 979
Propriétaires occupants
441Résidences principales
Propriétaires occupants
69,4 %Résidences principales ; environ 441 sur 636
Locataires
175Résidences principales
Locataires
27,4 %Résidences principales ; environ 175 sur 636
Locataires HLM
33Résidences principales
Locataires HLM
5,1 %Résidences principales ; environ 33 sur 636
Occupants logés gratuitement
21Résidences principales
Occupants logés gratuitement
3,2 %Résidences principales ; environ 21 sur 636
Chauffage électrique
193Résidences principales
Chauffage électrique
30,3 %Résidences principales ; environ 193 sur 636
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
23Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,6 %Résidences principales ; environ 23 sur 636
Chauffage au fioul
215Résidences principales
Chauffage au fioul
33,8 %Résidences principales ; environ 215 sur 636
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
23Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,7 %Résidences principales ; environ 23 sur 636
Autres combustibles de chauffage
182Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
28,6 %Résidences principales ; environ 182 sur 636
1 pièce
3Résidences principales
2 pièces
25Résidences principales
3 pièces
96Résidences principales
4 pièces
192Résidences principales
5 pièces ou plus
320Résidences principales
Maisons construites avant 1919
118Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
63Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
99Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
146Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
49Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
52Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.