
Fiche issue des sources publiques
MAISON CONFORT
Graulhet : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Graulhet, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Thierry Levasseur et Thierry Etienne Paul Levasseur ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2006, soit 20 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 RUE ARAGO 81300 GRAULHET
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MAISON CONFORT
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Rue Arago 81300 Graulhet. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2006. Au moment de la consultation, Thierry Levasseur (Gérant) ; Thierry Etienne Paul Levasseur (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Graulhet : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 78,2 % des logements à Graulhet, soit environ 5 220 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter MAISON CONFORT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49057762400029
- SIREN
- 490577624
- Nom enregistré
- MAISON CONFORT
- Adresse enregistrée
- 1 RUE ARAGO 81300 GRAULHET
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.22B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2006
- Création de l’établissement
- 01/07/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Thierry Levasseur Gérant
- Thierry Etienne Paul Levasseur Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/10/2022 au 19/10/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 11/10/2022 au 19/10/2026
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MAISON CONFORT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MAISON CONFORT.
Graulhet : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales
- Maisons
- 5 220Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 407 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 671Ensemble des logements
- Maisons
- 5 220Ensemble des logements
- Part de maisons
- 78,2 %Ensemble des logements ; environ 5 220 sur 6 671
- Appartements
- 1 445Ensemble des logements
- Part de appartements
- 21,7 %Ensemble des logements ; environ 1 445 sur 6 671
- Résidences principales
- 5 930Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,9 %Ensemble des logements ; environ 5 930 sur 6 671
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 113Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 6 671
- Logements vacants
- 629Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,4 %Ensemble des logements ; environ 629 sur 6 671
- Propriétaires occupants
- 3 854Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 65,0 %Résidences principales ; environ 3 854 sur 5 930
- Locataires
- 1 975Résidences principales
- Locataires
- 33,3 %Résidences principales ; environ 1 975 sur 5 930
- Locataires HLM
- 548Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 548 sur 5 930
- Occupants logés gratuitement
- 101Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 101 sur 5 930
- Chauffage électrique
- 2 798Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,2 %Résidences principales ; environ 2 798 sur 5 930
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 641Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 10,8 %Résidences principales ; environ 641 sur 5 930
- Chauffage au fioul
- 1 407Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,7 %Résidences principales ; environ 1 407 sur 5 930
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,9 %Résidences principales ; environ 54 sur 5 930
- Autres combustibles de chauffage
- 1 030Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 17,4 %Résidences principales ; environ 1 030 sur 5 930
- 1 pièce
- 40Résidences principales
- 2 pièces
- 436Résidences principales
- 3 pièces
- 1 223Résidences principales
- 4 pièces
- 1 909Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 321Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 542Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 570Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 347Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 407Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 399Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 453Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.