Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

SV DANTAS

Castelsarrasin : identité déclarée et points à vérifier

Votre logement à Castelsarrasin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Les dirigeants déclarés comprennent Samuel Valentim Senra Barbosa Dantas et Vitor Manuel Senra Barbosa Dantas ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

941 CHEMIN DU MOULIN DE GANDALOU 82100 CASTELSARRASIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur SV DANTAS

Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : 941 Chemin du Moulin de Gandalou 82100 Castelsarrasin. Au moment de la consultation, Samuel Valentim Senra Barbosa Dantas (Gérant) ; Vitor Manuel Senra Barbosa Dantas (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Castelsarrasin : préparer un descriptif pour votre isolation

Pour échanger avec SV DANTAS, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Castelsarrasin comprend environ 4 836 maisons en 2022 ; leur part est de 71,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
81807346200025
SIREN
818073462
Nom enregistré
SV DANTAS
Adresse enregistrée
941 CHEMIN DU MOULIN DE GANDALOU 82100 CASTELSARRASIN
Activité déclarée (code NAF)
43.31Z
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2016
Création de l’établissement
01/06/2018
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Samuel Valentim Senra Barbosa Dantas Gérant
  • Vitor Manuel Senra Barbosa Dantas Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/09/2023 au 20/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 14/09/2023 au 20/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SV DANTAS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SV DANTAS.

Castelsarrasin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
44,7 %Résidences principales
Part de maisons
71,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
58,6 %Résidences principales
Maisons
4 836Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 290 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
6 723Ensemble des logements
Maisons
4 836Ensemble des logements
Part de maisons
71,9 %Ensemble des logements ; environ 4 836 sur 6 723
Appartements
1 875Ensemble des logements
Part de appartements
27,9 %Ensemble des logements ; environ 1 875 sur 6 723
Résidences principales
6 010Ensemble des logements
Part de résidences principales
89,4 %Ensemble des logements ; environ 6 010 sur 6 723
Résidences secondaires ou occasionnelles
169Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,5 %Ensemble des logements ; environ 169 sur 6 723
Logements vacants
544Ensemble des logements
Part de logements vacants
8,1 %Ensemble des logements ; environ 544 sur 6 723
Propriétaires occupants
3 520Résidences principales
Propriétaires occupants
58,6 %Résidences principales ; environ 3 520 sur 6 010
Locataires
2 363Résidences principales
Locataires
39,3 %Résidences principales ; environ 2 363 sur 6 010
Locataires HLM
716Résidences principales
Locataires HLM
11,9 %Résidences principales ; environ 716 sur 6 010
Occupants logés gratuitement
127Résidences principales
Occupants logés gratuitement
2,1 %Résidences principales ; environ 127 sur 6 010
Chauffage électrique
2 689Résidences principales
Chauffage électrique
44,7 %Résidences principales ; environ 2 689 sur 6 010
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
1 956Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
32,6 %Résidences principales ; environ 1 956 sur 6 010
Chauffage au fioul
419Résidences principales
Chauffage au fioul
7,0 %Résidences principales ; environ 419 sur 6 010
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
89Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
1,5 %Résidences principales ; environ 89 sur 6 010
Autres combustibles de chauffage
857Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
14,3 %Résidences principales ; environ 857 sur 6 010
1 pièce
113Résidences principales
2 pièces
530Résidences principales
3 pièces
1 204Résidences principales
4 pièces
1 785Résidences principales
5 pièces ou plus
2 378Résidences principales
Maisons construites avant 1919
477Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
363Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
893Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
1 290Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
637Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
653Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.