
Fiche issue des sources publiques
RM 31 ISOLATION
Moissac : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Moissac, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Mohamed Rahhaoui Ayadim figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
521 CHEMIN DE REVEL 82200 MOISSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
RM 31 ISOLATION : comprendre les informations publiées
Au moment de la consultation, Mohamed Rahhaoui Ayadim (Président de SAS) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. L’établissement est enregistré à cette adresse : 521 Chemin de Revel 82200 Moissac.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Moissac
Avant de solliciter RM 31 ISOLATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Moissac comprend environ 4 938 maisons en 2022 ; leur part est de 72,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99448318800011
- SIREN
- 994483188
- Nom enregistré
- RM 31 ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 521 CHEMIN DE REVEL 82200 MOISSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 24/11/2025
- Création de l’établissement
- 24/11/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mohamed Rahhaoui Ayadim Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RM 31 ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RM 31 ISOLATION.
Moissac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,4 %Résidences principales
- Maisons
- 4 938Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 225 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 800Ensemble des logements
- Maisons
- 4 938Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,6 %Ensemble des logements ; environ 4 938 sur 6 800
- Appartements
- 1 849Ensemble des logements
- Part de appartements
- 27,2 %Ensemble des logements ; environ 1 849 sur 6 800
- Résidences principales
- 5 932Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 87,2 %Ensemble des logements ; environ 5 932 sur 6 800
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 180Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 180 sur 6 800
- Logements vacants
- 688Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,1 %Ensemble des logements ; environ 688 sur 6 800
- Propriétaires occupants
- 3 580Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,4 %Résidences principales ; environ 3 580 sur 5 932
- Locataires
- 2 184Résidences principales
- Locataires
- 36,8 %Résidences principales ; environ 2 184 sur 5 932
- Locataires HLM
- 359Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,1 %Résidences principales ; environ 359 sur 5 932
- Occupants logés gratuitement
- 168Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 2,8 %Résidences principales ; environ 168 sur 5 932
- Chauffage électrique
- 2 387Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,2 %Résidences principales ; environ 2 387 sur 5 932
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 053Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,6 %Résidences principales ; environ 2 053 sur 5 932
- Chauffage au fioul
- 520Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,8 %Résidences principales ; environ 520 sur 5 932
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 103Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 103 sur 5 932
- Autres combustibles de chauffage
- 870Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,7 %Résidences principales ; environ 870 sur 5 932
- 1 pièce
- 104Résidences principales
- 2 pièces
- 489Résidences principales
- 3 pièces
- 1 079Résidences principales
- 4 pièces
- 1 699Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 561Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 619Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 683Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 872Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 225Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 516Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 454Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.