
Fiche issue des sources publiques
HAKUNA MATATA
Corcoué-sur-Logne : identité déclarée et points à vérifier
La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. David Rambaud figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Corcoué-sur-Logne, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 FAVET 44650 CORCOUE-SUR-LOGNE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
HAKUNA MATATA : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 1 Favet 44650 Corcoue-Sur-Logne. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Au moment de la consultation, David Rambaud figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Corcoué-sur-Logne : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,4 % des logements à Corcoué-sur-Logne, soit environ 1 328 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec HAKUNA MATATA, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91135025400015
- SIREN
- 911350254
- Nom enregistré
- HAKUNA MATATA
- Adresse enregistrée
- 1 FAVET 44650 CORCOUE-SUR-LOGNE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 28/02/2022
- Création de l’établissement
- 28/02/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- David Rambaud
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HAKUNA MATATA.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HAKUNA MATATA.
Corcoué-sur-Logne : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 328Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 303 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 363Ensemble des logements
- Maisons
- 1 328Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,4 %Ensemble des logements ; environ 1 328 sur 1 363
- Appartements
- 29Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 1 363
- Résidences principales
- 1 232Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 1 232 sur 1 363
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 28Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,0 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 363
- Logements vacants
- 104Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 104 sur 1 363
- Propriétaires occupants
- 1 023Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,0 %Résidences principales ; environ 1 023 sur 1 232
- Locataires
- 201Résidences principales
- Locataires
- 16,3 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 232
- Locataires HLM
- 22Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,8 %Résidences principales ; environ 22 sur 1 232
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 232
- Chauffage électrique
- 592Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,1 %Résidences principales ; environ 592 sur 1 232
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,7 %Résidences principales ; environ 9 sur 1 232
- Chauffage au fioul
- 100Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,1 %Résidences principales ; environ 100 sur 1 232
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 37Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,0 %Résidences principales ; environ 37 sur 1 232
- Autres combustibles de chauffage
- 493Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 40,0 %Résidences principales ; environ 493 sur 1 232
- 1 pièce
- 5Résidences principales
- 2 pièces
- 51Résidences principales
- 3 pièces
- 207Résidences principales
- 4 pièces
- 368Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 601Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 166Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 89Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 164Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 303Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.