
Fiche issue des sources publiques
S'PACE RENO
Crossac : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Adrien Lanoe et Adrien Alain Jen-Paul Lanoe ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Votre logement à Crossac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
21 RUE DES CLOSES EN CAMBENIAC 44160 CROSSAC
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur S'PACE RENO
L’établissement est enregistré à cette adresse : 21 Rue des Closes En Cambeniac 44160 Crossac. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Au moment de la consultation, Adrien Lanoe (Gérant) ; Adrien Alain Jen-Paul Lanoe (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Crossac au centre du devis
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Crossac comprend environ 1 266 maisons en 2022 ; leur part est de 97,5 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter S'PACE RENO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91312882300014
- SIREN
- 913128823
- Nom enregistré
- S'PACE RENO
- Adresse enregistrée
- 21 RUE DES CLOSES EN CAMBENIAC 44160 CROSSAC
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2022
- Création de l’établissement
- 01/05/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Adrien Lanoe Gérant
- Adrien Alain Jen-Paul Lanoe Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/03/2024 au 20/09/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à S'PACE RENO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de S'PACE RENO.
Crossac : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 91,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 266Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 373 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 299Ensemble des logements
- Maisons
- 1 266Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,5 %Ensemble des logements ; environ 1 266 sur 1 299
- Appartements
- 21Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 1 299
- Résidences principales
- 1 184Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 1 184 sur 1 299
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 31Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 31 sur 1 299
- Logements vacants
- 84Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 299
- Propriétaires occupants
- 1 078Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 91,0 %Résidences principales ; environ 1 078 sur 1 184
- Locataires
- 104Résidences principales
- Locataires
- 8,8 %Résidences principales ; environ 104 sur 1 184
- Locataires HLM
- 6Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 184
- Occupants logés gratuitement
- 2Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 1 184
- Chauffage électrique
- 563Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,5 %Résidences principales ; environ 563 sur 1 184
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 184
- Chauffage au fioul
- 113Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,5 %Résidences principales ; environ 113 sur 1 184
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 87Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 7,4 %Résidences principales ; environ 87 sur 1 184
- Autres combustibles de chauffage
- 415Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 35,1 %Résidences principales ; environ 415 sur 1 184
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 111Résidences principales
- 4 pièces
- 288Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 752Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 102Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 373Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 228Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 208Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.