
Fiche issue des sources publiques
DCR ISOLATION
Derval : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Rémi Thierry Catherine Richard et Tmcs Invest. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Pour un projet à Derval, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 RUE DE LA BANCELIERE 44590 DERVAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
DCR ISOLATION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 Rue de la Banceliere 44590 Derval. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. Au moment de la consultation, Rémi Thierry Catherine Richard (Président de SAS) ; Tmcs Invest (Directeur Général) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Derval : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Derval comprend environ 1 498 maisons en 2022 ; leur part est de 90,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec DCR ISOLATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10673214200018
- SIREN
- 106732142
- Nom enregistré
- DCR ISOLATION
- Adresse enregistrée
- 6 RUE DE LA BANCELIERE 44590 DERVAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/06/2026
- Création de l’établissement
- 23/06/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Rémi Thierry Catherine Richard Président de SAS
- Tmcs Invest Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DCR ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DCR ISOLATION.
Derval : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 38,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales
- Maisons
- 1 498Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 328 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 663Ensemble des logements
- Maisons
- 1 498Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,1 %Ensemble des logements ; environ 1 498 sur 1 663
- Appartements
- 158Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,5 %Ensemble des logements ; environ 158 sur 1 663
- Résidences principales
- 1 491Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,7 %Ensemble des logements ; environ 1 491 sur 1 663
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 38Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 663
- Logements vacants
- 133Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,0 %Ensemble des logements ; environ 133 sur 1 663
- Propriétaires occupants
- 1 059Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,0 %Résidences principales ; environ 1 059 sur 1 491
- Locataires
- 418Résidences principales
- Locataires
- 28,0 %Résidences principales ; environ 418 sur 1 491
- Locataires HLM
- 59Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,0 %Résidences principales ; environ 59 sur 1 491
- Occupants logés gratuitement
- 14Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 491
- Chauffage électrique
- 577Résidences principales
- Chauffage électrique
- 38,7 %Résidences principales ; environ 577 sur 1 491
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 252Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,9 %Résidences principales ; environ 252 sur 1 491
- Chauffage au fioul
- 103Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,9 %Résidences principales ; environ 103 sur 1 491
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 19Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 19 sur 1 491
- Autres combustibles de chauffage
- 540Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 36,2 %Résidences principales ; environ 540 sur 1 491
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 94Résidences principales
- 3 pièces
- 212Résidences principales
- 4 pièces
- 365Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 798Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 198Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 125Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 182Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 272Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.