Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

LUMIERE COUVERTURE

Drefféac : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Johnny Lumiere à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2015, soit 11 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Drefféac : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

3 RUE DE PONTCHATEAU 44530 DREFFEAC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

LUMIERE COUVERTURE : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Johnny Lumiere (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue de Pontchateau 44530 Dreffeac. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Drefféac

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Drefféac comprend environ 943 maisons en 2022 ; leur part est de 97,0 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec LUMIERE COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
81159977800024
SIREN
811599778
Nom enregistré
LUMIERE COUVERTURE
Adresse enregistrée
3 RUE DE PONTCHATEAU 44530 DREFFEAC
Activité déclarée (code NAF)
43.91B
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/05/2015
Création de l’établissement
30/09/2021
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Johnny Lumiere Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 23/11/2022 au 02/12/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LUMIERE COUVERTURE.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LUMIERE COUVERTURE.

Drefféac : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
54,8 %Résidences principales
Part de maisons
97,0 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,1 %Résidences principales
Maisons
943Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 271 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
972Ensemble des logements
Maisons
943Ensemble des logements
Part de maisons
97,0 %Ensemble des logements ; environ 943 sur 972
Appartements
28Ensemble des logements
Part de appartements
2,9 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 972
Résidences principales
899Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,5 %Ensemble des logements ; environ 899 sur 972
Résidences secondaires ou occasionnelles
17Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,7 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 972
Logements vacants
56Ensemble des logements
Part de logements vacants
5,8 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 972
Propriétaires occupants
738Résidences principales
Propriétaires occupants
82,1 %Résidences principales ; environ 738 sur 899
Locataires
155Résidences principales
Locataires
17,2 %Résidences principales ; environ 155 sur 899
Locataires HLM
35Résidences principales
Locataires HLM
3,9 %Résidences principales ; environ 35 sur 899
Occupants logés gratuitement
6Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 6 sur 899
Chauffage électrique
493Résidences principales
Chauffage électrique
54,8 %Résidences principales ; environ 493 sur 899
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
30Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
3,3 %Résidences principales ; environ 30 sur 899
Chauffage au fioul
28Résidences principales
Chauffage au fioul
3,1 %Résidences principales ; environ 28 sur 899
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
33Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
3,7 %Résidences principales ; environ 33 sur 899
Autres combustibles de chauffage
315Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
35,0 %Résidences principales ; environ 315 sur 899
1 pièce
5Résidences principales
2 pièces
21Résidences principales
3 pièces
122Résidences principales
4 pièces
240Résidences principales
5 pièces ou plus
512Résidences principales
Maisons construites avant 1919
72Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
30Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
61Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
227Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
140Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
271Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.