
Fiche issue des sources publiques
TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE)
Gorges : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Emmanuel Gaudet et Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2014 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Gorges : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DU PRE NEUF 3 RUE DU COTEAU 44190 GORGES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur TENDANCE BARDAGE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2014. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za du Pre Neuf 3 Rue du Coteau 44190 Gorges. Au moment de la consultation, Emmanuel Gaudet (Gérant) ; Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Gorges : préparer un descriptif pour votre isolation
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 93,2 % des logements à Gorges, soit environ 1 946 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 2006 à 2019 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter TENDANCE BARDAGE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80802279200036
- SIREN
- 808022792
- Nom enregistré
- TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE)
- Adresse enregistrée
- ZA DU PRE NEUF 3 RUE DU COTEAU 44190 GORGES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2014
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Emmanuel Gaudet Gérant
- Emmanuel Pierre Charles Marie Gaudet Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE).
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de TENDANCE BARDAGE (TENDANCE BARDAGE).
Gorges : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 93,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 946Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 610 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 088Ensemble des logements
- Maisons
- 1 946Ensemble des logements
- Part de maisons
- 93,2 %Ensemble des logements ; environ 1 946 sur 2 088
- Appartements
- 137Ensemble des logements
- Part de appartements
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 137 sur 2 088
- Résidences principales
- 1 979Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,8 %Ensemble des logements ; environ 1 979 sur 2 088
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 24Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 2 088
- Logements vacants
- 85Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 2 088
- Propriétaires occupants
- 1 516Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,6 %Résidences principales ; environ 1 516 sur 1 979
- Locataires
- 455Résidences principales
- Locataires
- 23,0 %Résidences principales ; environ 455 sur 1 979
- Locataires HLM
- 95Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,8 %Résidences principales ; environ 95 sur 1 979
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 979
- Chauffage électrique
- 723Résidences principales
- Chauffage électrique
- 36,6 %Résidences principales ; environ 723 sur 1 979
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 586Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,6 %Résidences principales ; environ 586 sur 1 979
- Chauffage au fioul
- 231Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 11,7 %Résidences principales ; environ 231 sur 1 979
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 979
- Autres combustibles de chauffage
- 418Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,1 %Résidences principales ; environ 418 sur 1 979
- 1 pièce
- 17Résidences principales
- 2 pièces
- 81Résidences principales
- 3 pièces
- 264Résidences principales
- 4 pièces
- 558Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 059Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 155Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 419Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 451Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 610Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.