
Fiche issue des sources publiques
ARTISAN CONCEPT MENUISERIE
La Turballe : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Jonathan Benigue et Jonathan Philippe Herve Benigue ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2016 représente 10 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à La Turballe : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZAC DE LA MARJOLAINE RUE DU ROELLO 44420 LA TURBALLE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur ARTISAN CONCEPT MENUISERIE
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zac de la Marjolaine Rue du Roello 44420 la Turballe. La source consultée associe Jonathan Benigue (Gérant) ; Jonathan Philippe Herve Benigue (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à La Turballe au centre du devis
Avant de solliciter ARTISAN CONCEPT MENUISERIE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à La Turballe comprend environ 4 233 maisons en 2022 ; leur part est de 73,4 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82144285200025
- SIREN
- 821442852
- Nom enregistré
- ARTISAN CONCEPT MENUISERIE
- Adresse enregistrée
- ZAC DE LA MARJOLAINE RUE DU ROELLO 44420 LA TURBALLE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/07/2016
- Création de l’établissement
- 31/01/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jonathan Benigue Gérant
- Jonathan Philippe Herve Benigue Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 22/01/2025 au 30/01/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ARTISAN CONCEPT MENUISERIE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ARTISAN CONCEPT MENUISERIE.
La Turballe : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 51,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 73,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,1 %Résidences principales
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 631 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 5 763Ensemble des logements
- Maisons
- 4 233Ensemble des logements
- Part de maisons
- 73,4 %Ensemble des logements ; environ 4 233 sur 5 763
- Appartements
- 1 443Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,0 %Ensemble des logements ; environ 1 443 sur 5 763
- Résidences principales
- 2 603Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 45,2 %Ensemble des logements ; environ 2 603 sur 5 763
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 018Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 52,4 %Ensemble des logements ; environ 3 018 sur 5 763
- Logements vacants
- 142Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,5 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 5 763
- Propriétaires occupants
- 1 903Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,1 %Résidences principales ; environ 1 903 sur 2 603
- Locataires
- 658Résidences principales
- Locataires
- 25,3 %Résidences principales ; environ 658 sur 2 603
- Locataires HLM
- 208Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,0 %Résidences principales ; environ 208 sur 2 603
- Occupants logés gratuitement
- 42Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,6 %Résidences principales ; environ 42 sur 2 603
- Chauffage électrique
- 1 341Résidences principales
- Chauffage électrique
- 51,5 %Résidences principales ; environ 1 341 sur 2 603
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 731Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 28,1 %Résidences principales ; environ 731 sur 2 603
- Chauffage au fioul
- 72Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 72 sur 2 603
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 54Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,1 %Résidences principales ; environ 54 sur 2 603
- Autres combustibles de chauffage
- 406Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 15,6 %Résidences principales ; environ 406 sur 2 603
- 1 pièce
- 42Résidences principales
- 2 pièces
- 311Résidences principales
- 3 pièces
- 476Résidences principales
- 4 pièces
- 586Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 189Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 158Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 63Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 212Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 631Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 543Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 469Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.