
Fiche issue des sources publiques
DENIAUD M2A
Le Bignon : identité déclarée et points à vérifier
Les dirigeants déclarés comprennent Olivier Epiard et Thierry Soude ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 2009 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet au Bignon, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
PARC D'ACTIVITE DE LA FORET 14 RUE DE LA COMMUNAUTE 44140 LE BIGNON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
DENIAUD M2A : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Olivier Epiard (Gérant) ; Thierry Soude (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2009. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Parc D'Activite de la Foret 14 Rue de la Communaute 44140 le Bignon. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles au Bignon
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Bignon comprend environ 1 614 maisons en 2022 ; leur part est de 95,4 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec DENIAUD M2A, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51780696400014
- SIREN
- 517806964
- Nom enregistré
- DENIAUD M2A
- Adresse enregistrée
- PARC D'ACTIVITE DE LA FORET 14 RUE DE LA COMMUNAUTE 44140 LE BIGNON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/10/2009
- Création de l’établissement
- 12/10/2009
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Olivier Epiard Gérant
- Thierry Soude Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/12/2025 au 27/03/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 04/12/2025 au 27/03/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DENIAUD M2A.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DENIAUD M2A.
Le Bignon : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 43,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 614Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 426 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 691Ensemble des logements
- Maisons
- 1 614Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements ; environ 1 614 sur 1 691
- Appartements
- 72Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 72 sur 1 691
- Résidences principales
- 1 581Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,5 %Ensemble des logements ; environ 1 581 sur 1 691
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 41Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,4 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 1 691
- Logements vacants
- 69Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,1 %Ensemble des logements ; environ 69 sur 1 691
- Propriétaires occupants
- 1 279Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 1 279 sur 1 581
- Locataires
- 285Résidences principales
- Locataires
- 18,1 %Résidences principales ; environ 285 sur 1 581
- Locataires HLM
- 88Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,6 %Résidences principales ; environ 88 sur 1 581
- Occupants logés gratuitement
- 17Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 581
- Chauffage électrique
- 681Résidences principales
- Chauffage électrique
- 43,1 %Résidences principales ; environ 681 sur 1 581
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 409Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,9 %Résidences principales ; environ 409 sur 1 581
- Chauffage au fioul
- 104Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,6 %Résidences principales ; environ 104 sur 1 581
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 581
- Autres combustibles de chauffage
- 355Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 22,4 %Résidences principales ; environ 355 sur 1 581
- 1 pièce
- 11Résidences principales
- 2 pièces
- 54Résidences principales
- 3 pièces
- 197Résidences principales
- 4 pièces
- 428Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 890Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 62Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 117Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 426Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 358Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 368Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.