
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Malville(44260)
Malville : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Malville : parcourir les implantations recensées
Isolation des combles à Malville : définir les travaux
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Rassemblez les dimensions disponibles, quelques photos et les informations sur les travaux antérieurs. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Malville : départager des offres détaillées
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le parc de logements à Malville comprend environ 1 476 maisons en 2022 ; leur part est de 96,7 % d’après l’INSEE.
Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant un rendez-vous, faites confirmer que les travaux envisagés entrent dans les prestations de l’entreprise. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Malville : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 58,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,1 %Résidences principales
- Maisons
- 1 476Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 637 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 526Ensemble des logements
- Maisons
- 1 476Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 1 476 sur 1 526
- Appartements
- 46Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,0 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 1 526
- Résidences principales
- 1 432Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,8 %Ensemble des logements ; environ 1 432 sur 1 526
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 26Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 26 sur 1 526
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,5 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 526
- Propriétaires occupants
- 1 118Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,1 %Résidences principales ; environ 1 118 sur 1 432
- Locataires
- 299Résidences principales
- Locataires
- 20,9 %Résidences principales ; environ 299 sur 1 432
- Locataires HLM
- 131Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 131 sur 1 432
- Occupants logés gratuitement
- 15Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 432
- Chauffage électrique
- 836Résidences principales
- Chauffage électrique
- 58,4 %Résidences principales ; environ 836 sur 1 432
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 112Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 7,8 %Résidences principales ; environ 112 sur 1 432
- Chauffage au fioul
- 55Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,8 %Résidences principales ; environ 55 sur 1 432
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 47Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 47 sur 1 432
- Autres combustibles de chauffage
- 382Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 26,7 %Résidences principales ; environ 382 sur 1 432
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 57Résidences principales
- 3 pièces
- 143Résidences principales
- 4 pièces
- 361Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 868Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 138Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 637Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 204Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 241Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Le Temple-de-Bretagne (44360)
Fay-de-Bretagne (44130)
Savenay (44260)
Cordemais (44360)
Bouée (44260)
Bouvron (44130)
Lavau-sur-Loire (44260)
Saint-Étienne-de-Montluc (44360)
Vigneux-de-Bretagne (44360)
La Chapelle-Launay (44260)
Notre-Dame-des-Landes (44130)
Le Pellerin (44640)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.