Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

ACIS

Rouans : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Rouans, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Christian Denis Neau figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2005 représente 20 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

LE CHATEAU 44640 ROUANS

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur ACIS

Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : le Chateau 44640 Rouans. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2005. La source consultée associe Christian Denis Neau (Gérant) à la direction déclarée.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Rouans : préparer un descriptif pour votre isolation

Avant de solliciter ACIS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Rouans comprend environ 1 329 maisons en 2022 ; leur part est de 96,9 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
48520327700010
SIREN
485203277
Nom enregistré
ACIS
Adresse enregistrée
LE CHATEAU 44640 ROUANS
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
02/11/2005
Création de l’établissement
02/11/2005
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Christian Denis Neau Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à ACIS.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de ACIS.

Rouans : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales
Part de maisons
96,9 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
84,0 %Résidences principales
Maisons
1 329Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 302 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 372Ensemble des logements
Maisons
1 329Ensemble des logements
Part de maisons
96,9 %Ensemble des logements ; environ 1 329 sur 1 372
Appartements
38Ensemble des logements
Part de appartements
2,8 %Ensemble des logements ; environ 38 sur 1 372
Résidences principales
1 272Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,7 %Ensemble des logements ; environ 1 272 sur 1 372
Résidences secondaires ou occasionnelles
45Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,3 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 1 372
Logements vacants
55Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,0 %Ensemble des logements ; environ 55 sur 1 372
Propriétaires occupants
1 068Résidences principales
Propriétaires occupants
84,0 %Résidences principales ; environ 1 068 sur 1 272
Locataires
193Résidences principales
Locataires
15,2 %Résidences principales ; environ 193 sur 1 272
Locataires HLM
31Résidences principales
Locataires HLM
2,4 %Résidences principales ; environ 31 sur 1 272
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,9 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 272
Chauffage électrique
546Résidences principales
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales ; environ 546 sur 1 272
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
74Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5,8 %Résidences principales ; environ 74 sur 1 272
Chauffage au fioul
126Résidences principales
Chauffage au fioul
9,9 %Résidences principales ; environ 126 sur 1 272
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
28Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,2 %Résidences principales ; environ 28 sur 1 272
Autres combustibles de chauffage
498Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
39,2 %Résidences principales ; environ 498 sur 1 272
1 pièce
8Résidences principales
2 pièces
45Résidences principales
3 pièces
178Résidences principales
4 pièces
383Résidences principales
5 pièces ou plus
658Résidences principales
Maisons construites avant 1919
172Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
76Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
93Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
302Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
251Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
280Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.