Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE CHARPENTE LERAY - MCL

Saffré : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Arnaud Leray et Arnaud Regis Leray ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Saffré, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZONE DE LA LANDE 6 RUE DES ENTREPRENEURS 44390 SAFFRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur MENUISERIE CHARPENTE LERAY - MCL

Au moment de la consultation, Arnaud Leray (Gérant) ; Arnaud Regis Leray (Gérant et associé indéfiniment responsable) figure dans les informations de direction. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zone de la Lande 6 Rue des Entrepreneurs 44390 Saffre. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Échanger sur un chantier de combles à Saffré

Pour échanger avec MENUISERIE CHARPENTE LERAY - MCL, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saffré comprend environ 1 695 maisons en 2022 ; leur part est de 97,1 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
50809050300022
SIREN
508090503
Nom enregistré
MENUISERIE CHARPENTE LERAY - MCL
Adresse enregistrée
ZONE DE LA LANDE 6 RUE DES ENTREPRENEURS 44390 SAFFRE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
17/09/2008
Création de l’établissement
01/07/2020
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Arnaud Leray Gérant
  • Arnaud Regis Leray Gérant et associé indéfiniment responsable

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 13/09/2023 au 12/09/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHARPENTE LERAY - MCL.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHARPENTE LERAY - MCL.

Saffré : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
47,5 %Résidences principales
Part de maisons
97,1 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
81,2 %Résidences principales
Maisons
1 695Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 372 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 746Ensemble des logements
Maisons
1 695Ensemble des logements
Part de maisons
97,1 %Ensemble des logements ; environ 1 695 sur 1 746
Appartements
40Ensemble des logements
Part de appartements
2,3 %Ensemble des logements ; environ 40 sur 1 746
Résidences principales
1 614Ensemble des logements
Part de résidences principales
92,5 %Ensemble des logements ; environ 1 614 sur 1 746
Résidences secondaires ou occasionnelles
46Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,7 %Ensemble des logements ; environ 46 sur 1 746
Logements vacants
85Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,9 %Ensemble des logements ; environ 85 sur 1 746
Propriétaires occupants
1 310Résidences principales
Propriétaires occupants
81,2 %Résidences principales ; environ 1 310 sur 1 614
Locataires
293Résidences principales
Locataires
18,2 %Résidences principales ; environ 293 sur 1 614
Locataires HLM
24Résidences principales
Locataires HLM
1,5 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 614
Occupants logés gratuitement
11Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,7 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 614
Chauffage électrique
766Résidences principales
Chauffage électrique
47,5 %Résidences principales ; environ 766 sur 1 614
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
5Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,3 %Résidences principales ; environ 5 sur 1 614
Chauffage au fioul
103Résidences principales
Chauffage au fioul
6,4 %Résidences principales ; environ 103 sur 1 614
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
74Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,6 %Résidences principales ; environ 74 sur 1 614
Autres combustibles de chauffage
666Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
41,2 %Résidences principales ; environ 666 sur 1 614
1 pièce
6Résidences principales
2 pièces
86Résidences principales
3 pièces
218Résidences principales
4 pièces
414Résidences principales
5 pièces ou plus
890Résidences principales
Maisons construites avant 1919
270Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
139Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
130Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
372Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
282Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
311Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.