
Fiche issue des sources publiques
AMPPS
Saint-Brevin-les-Pins : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Saint-Brevin-les-Pins, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil consulté mentionne Guillaume Pineau à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2014, soit 12 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
1 CHEMIN DES POTENCES 44250 SAINT-BREVIN-LES-PINS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
AMPPS : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2014. L’établissement est enregistré à cette adresse : 1 Chemin des Potences 44250 Saint-Brevin-les-Pins. La source consultée associe Guillaume Pineau (Gérant et associé indéfiniment responsable) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Saint-Brevin-les-Pins : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 72,0 % des logements à Saint-Brevin-les-Pins, soit environ 7 797 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 2006 à 2019 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter AMPPS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 80483627800023
- SIREN
- 804836278
- Nom enregistré
- AMPPS
- Adresse enregistrée
- 1 CHEMIN DES POTENCES 44250 SAINT-BREVIN-LES-PINS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.32A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 22/09/2014
- Création de l’établissement
- 03/08/2015
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Guillaume Pineau Gérant et associé indéfiniment responsable
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/12/2023 au 26/02/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 13/12/2023 au 26/02/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à AMPPS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de AMPPS.
Saint-Brevin-les-Pins : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 72,0 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 71,4 %Résidences principales
- Maisons
- 7 797Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 2006 à 2019 (environ 1 259 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 10 825Ensemble des logements
- Maisons
- 7 797Ensemble des logements
- Part de maisons
- 72,0 %Ensemble des logements ; environ 7 797 sur 10 825
- Appartements
- 2 792Ensemble des logements
- Part de appartements
- 25,8 %Ensemble des logements ; environ 2 792 sur 10 825
- Résidences principales
- 7 004Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 64,7 %Ensemble des logements ; environ 7 004 sur 10 825
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 3 535Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 32,7 %Ensemble des logements ; environ 3 535 sur 10 825
- Logements vacants
- 285Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 285 sur 10 825
- Propriétaires occupants
- 5 000Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 71,4 %Résidences principales ; environ 5 000 sur 7 004
- Locataires
- 1 875Résidences principales
- Locataires
- 26,8 %Résidences principales ; environ 1 875 sur 7 004
- Locataires HLM
- 212Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,0 %Résidences principales ; environ 212 sur 7 004
- Occupants logés gratuitement
- 129Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,8 %Résidences principales ; environ 129 sur 7 004
- Chauffage électrique
- 3 304Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,2 %Résidences principales ; environ 3 304 sur 7 004
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2 420Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 34,6 %Résidences principales ; environ 2 420 sur 7 004
- Chauffage au fioul
- 161Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,3 %Résidences principales ; environ 161 sur 7 004
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 72Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 72 sur 7 004
- Autres combustibles de chauffage
- 1 046Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 14,9 %Résidences principales ; environ 1 046 sur 7 004
- 1 pièce
- 245Résidences principales
- 2 pièces
- 918Résidences principales
- 3 pièces
- 1 417Résidences principales
- 4 pièces
- 1 687Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 738Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 240Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 395Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 1 246Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 064Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 945Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 259Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.