
Fiche issue des sources publiques
I - CALO
Saint-Colomban : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2026, selon le registre consulté. Mikael Etcheverry figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Saint-Colomban : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
9 RUE DE LA CROIX VERTE 44310 SAINT-COLOMBAN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
I - CALO : comprendre les informations publiées
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2026. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 9 Rue de la Croix Verte 44310 Saint-Colomban. Au moment de la consultation, Mikael Etcheverry figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Colomban
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Colomban comprend environ 1 441 maisons en 2022 ; leur part est de 98,2 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter I - CALO, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 10440286200015
- SIREN
- 104402862
- Nom enregistré
- I - CALO
- Adresse enregistrée
- 9 RUE DE LA CROIX VERTE 44310 SAINT-COLOMBAN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/06/2026
- Création de l’établissement
- 01/06/2026
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mikael Etcheverry
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à I - CALO.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de I - CALO.
Saint-Colomban : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 441Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 378 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 468Ensemble des logements
- Maisons
- 1 441Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,2 %Ensemble des logements ; environ 1 441 sur 1 468
- Appartements
- 24Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 24 sur 1 468
- Résidences principales
- 1 381Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 381 sur 1 468
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 19Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 19 sur 1 468
- Logements vacants
- 68Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 68 sur 1 468
- Propriétaires occupants
- 1 080Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,2 %Résidences principales ; environ 1 080 sur 1 381
- Locataires
- 290Résidences principales
- Locataires
- 21,0 %Résidences principales ; environ 290 sur 1 381
- Locataires HLM
- 20Résidences principales
- Locataires HLM
- 1,5 %Résidences principales ; environ 20 sur 1 381
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 381
- Chauffage électrique
- 700Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,7 %Résidences principales ; environ 700 sur 1 381
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 381
- Chauffage au fioul
- 177Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,8 %Résidences principales ; environ 177 sur 1 381
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 74Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,3 %Résidences principales ; environ 74 sur 1 381
- Autres combustibles de chauffage
- 422Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,6 %Résidences principales ; environ 422 sur 1 381
- 1 pièce
- 9Résidences principales
- 2 pièces
- 75Résidences principales
- 3 pièces
- 274Résidences principales
- 4 pièces
- 355Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 669Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 174Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 60Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 315Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 378Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.