Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION)

Saint-Étienne-de-Montluc : identité déclarée et points à vérifier

Le registre renseigne une création en 2016, soit 10 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Audigest et O.P.N.R. ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Votre logement à Saint-Étienne-de-Montluc : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ZA DU CLAIR DE LUNE 7 RUE PEGASE 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION)

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2016. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za du Clair de Lune 7 Rue Pegase 44360 Saint-Etienne-de-Montluc. Au moment de la consultation, Audigest (Autre) ; O.P.N.R. (Président de SAS) figure dans les informations de direction.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Échanger sur un chantier de combles à Saint-Étienne-de-Montluc

Avant de solliciter RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION), décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Saint-Étienne-de-Montluc comprend environ 2 853 maisons en 2022 ; leur part est de 86,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
82306842400295
SIREN
823068424
Nom enregistré
RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION)
Adresse enregistrée
ZA DU CLAIR DE LUNE 7 RUE PEGASE 44360 SAINT-ETIENNE-DE-MONTLUC
Activité déclarée (code NAF)
43.29A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/10/2016
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Audigest Autre
  • O.P.N.R. Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION).

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de RHONE AVENIR ENERGIE (2D ISOLATION).

Saint-Étienne-de-Montluc : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales
Part de maisons
86,6 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
76,7 %Résidences principales
Maisons
2 853Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 890 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
3 294Ensemble des logements
Maisons
2 853Ensemble des logements
Part de maisons
86,6 %Ensemble des logements ; environ 2 853 sur 3 294
Appartements
424Ensemble des logements
Part de appartements
12,9 %Ensemble des logements ; environ 424 sur 3 294
Résidences principales
3 133Ensemble des logements
Part de résidences principales
95,1 %Ensemble des logements ; environ 3 133 sur 3 294
Résidences secondaires ou occasionnelles
32Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
1,0 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 3 294
Logements vacants
129Ensemble des logements
Part de logements vacants
3,9 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 3 294
Propriétaires occupants
2 402Résidences principales
Propriétaires occupants
76,7 %Résidences principales ; environ 2 402 sur 3 133
Locataires
699Résidences principales
Locataires
22,3 %Résidences principales ; environ 699 sur 3 133
Locataires HLM
272Résidences principales
Locataires HLM
8,7 %Résidences principales ; environ 272 sur 3 133
Occupants logés gratuitement
32Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,0 %Résidences principales ; environ 32 sur 3 133
Chauffage électrique
1 345Résidences principales
Chauffage électrique
42,9 %Résidences principales ; environ 1 345 sur 3 133
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
963Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
30,7 %Résidences principales ; environ 963 sur 3 133
Chauffage au fioul
199Résidences principales
Chauffage au fioul
6,4 %Résidences principales ; environ 199 sur 3 133
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
72Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,3 %Résidences principales ; environ 72 sur 3 133
Autres combustibles de chauffage
554Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
17,7 %Résidences principales ; environ 554 sur 3 133
1 pièce
35Résidences principales
2 pièces
217Résidences principales
3 pièces
395Résidences principales
4 pièces
648Résidences principales
5 pièces ou plus
1 838Résidences principales
Maisons construites avant 1919
405Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
168Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
205Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
890Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
437Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
561Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.