
Fiche issue des sources publiques
CREA'PLAC
Saint-Herblain : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Saint-Herblain : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil de direction mentionne Laurent Lemarchand et Laurent Pascal Eric Lemarchand. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2007 représente 19 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
39 RUE DE LA CHICOTIERE 44800 SAINT-HERBLAIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CREA'PLAC : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2007. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 39 Rue de la Chicotiere 44800 Saint-Herblain. La source consultée associe Laurent Lemarchand (Gérant) ; Laurent Pascal Eric Lemarchand (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Herblain
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 34,9 % des logements à Saint-Herblain, soit environ 8 987 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec CREA'PLAC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49842175900016
- SIREN
- 498421759
- Nom enregistré
- CREA'PLAC
- Adresse enregistrée
- 39 RUE DE LA CHICOTIERE 44800 SAINT-HERBLAIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 23/05/2007
- Création de l’établissement
- 23/05/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Laurent Lemarchand Gérant
- Laurent Pascal Eric Lemarchand Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 08/11/2023 au 13/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 08/11/2023 au 13/01/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CREA'PLAC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CREA'PLAC.
Saint-Herblain : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 34,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales
- Maisons
- 8 987Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 3 843 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 25 751Ensemble des logements
- Maisons
- 8 987Ensemble des logements
- Part de maisons
- 34,9 %Ensemble des logements ; environ 8 987 sur 25 751
- Appartements
- 16 449Ensemble des logements
- Part de appartements
- 63,9 %Ensemble des logements ; environ 16 449 sur 25 751
- Résidences principales
- 23 985Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,1 %Ensemble des logements ; environ 23 985 sur 25 751
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 474Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 474 sur 25 751
- Logements vacants
- 1 292Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,0 %Ensemble des logements ; environ 1 292 sur 25 751
- Propriétaires occupants
- 12 839Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,5 %Résidences principales ; environ 12 839 sur 23 985
- Locataires
- 10 805Résidences principales
- Locataires
- 45,0 %Résidences principales ; environ 10 805 sur 23 985
- Locataires HLM
- 4 824Résidences principales
- Locataires HLM
- 20,1 %Résidences principales ; environ 4 824 sur 23 985
- Occupants logés gratuitement
- 340Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 340 sur 23 985
- Chauffage électrique
- 5 416Résidences principales
- Chauffage électrique
- 22,6 %Résidences principales ; environ 5 416 sur 23 985
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 17 264Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 72,0 %Résidences principales ; environ 17 264 sur 23 985
- Chauffage au fioul
- 403Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,7 %Résidences principales ; environ 403 sur 23 985
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 101Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 23 985
- Autres combustibles de chauffage
- 800Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 3,3 %Résidences principales ; environ 800 sur 23 985
- 1 pièce
- 1 179Résidences principales
- 2 pièces
- 4 155Résidences principales
- 3 pièces
- 5 785Résidences principales
- 4 pièces
- 6 056Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 6 810Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 218Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 247Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 2 185Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 3 843Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 401Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 697Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.