
Fiche issue des sources publiques
MR. FACADE
Saint-Julien-de-Concelles : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Fg Home à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2025. Pour un projet à Saint-Julien-de-Concelles, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
22 RUE DES SAVOIR-FAIRE 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur MR. FACADE
L’établissement est enregistré à cette adresse : 22 Rue des Savoir-Faire 44450 Saint-Julien-de-Concelles. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2025. La source consultée associe Fg Home (Président de SAS) à la direction déclarée.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Julien-de-Concelles
Avant de solliciter MR. FACADE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 89,9 % des logements à Saint-Julien-de-Concelles, soit environ 3 047 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 99346359500013
- SIREN
- 993463595
- Nom enregistré
- MR. FACADE
- Adresse enregistrée
- 22 RUE DES SAVOIR-FAIRE 44450 SAINT-JULIEN-DE-CONCELLES
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 03/11/2025
- Création de l’établissement
- 03/11/2025
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Fg Home Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MR. FACADE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MR. FACADE.
Saint-Julien-de-Concelles : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales
- Maisons
- 3 047Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 780 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 388Ensemble des logements
- Maisons
- 3 047Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 3 047 sur 3 388
- Appartements
- 311Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,2 %Ensemble des logements ; environ 311 sur 3 388
- Résidences principales
- 3 201Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 94,5 %Ensemble des logements ; environ 3 201 sur 3 388
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 39Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,1 %Ensemble des logements ; environ 39 sur 3 388
- Logements vacants
- 148Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 3 388
- Propriétaires occupants
- 2 582Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,7 %Résidences principales ; environ 2 582 sur 3 201
- Locataires
- 598Résidences principales
- Locataires
- 18,7 %Résidences principales ; environ 598 sur 3 201
- Locataires HLM
- 144Résidences principales
- Locataires HLM
- 4,5 %Résidences principales ; environ 144 sur 3 201
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 3 201
- Chauffage électrique
- 1 249Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,0 %Résidences principales ; environ 1 249 sur 3 201
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 968Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 30,3 %Résidences principales ; environ 968 sur 3 201
- Chauffage au fioul
- 250Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,8 %Résidences principales ; environ 250 sur 3 201
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 75 sur 3 201
- Autres combustibles de chauffage
- 658Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 20,6 %Résidences principales ; environ 658 sur 3 201
- 1 pièce
- 30Résidences principales
- 2 pièces
- 202Résidences principales
- 3 pièces
- 483Résidences principales
- 4 pièces
- 782Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 704Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 312Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 181Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 340Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 780Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 641Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 493Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.