
Fiche issue des sources publiques
PPR
Sainte-Luce-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier
Athome figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Votre logement à Sainte-Luce-sur-Loire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
99 RUE DU MOULIN DES LANDES 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PPR : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 99 Rue du Moulin des Landes 44980 Sainte-Luce-Sur-Loire. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Au moment de la consultation, Athome (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Sainte-Luce-sur-Loire
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 62,5 % des logements à Sainte-Luce-sur-Loire, soit environ 4 586 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter PPR, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91040336900010
- SIREN
- 910403369
- Nom enregistré
- PPR
- Adresse enregistrée
- 99 RUE DU MOULIN DES LANDES 44980 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/02/2022
- Création de l’établissement
- 08/02/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Athome Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PPR.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PPR.
Sainte-Luce-sur-Loire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 62,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 61,2 %Résidences principales
- Maisons
- 4 586Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 854 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 334Ensemble des logements
- Maisons
- 4 586Ensemble des logements
- Part de maisons
- 62,5 %Ensemble des logements ; environ 4 586 sur 7 334
- Appartements
- 2 566Ensemble des logements
- Part de appartements
- 35,0 %Ensemble des logements ; environ 2 566 sur 7 334
- Résidences principales
- 7 051Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 96,1 %Ensemble des logements ; environ 7 051 sur 7 334
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 124Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,7 %Ensemble des logements ; environ 124 sur 7 334
- Logements vacants
- 159Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 2,2 %Ensemble des logements ; environ 159 sur 7 334
- Propriétaires occupants
- 4 319Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 61,2 %Résidences principales ; environ 4 319 sur 7 051
- Locataires
- 2 676Résidences principales
- Locataires
- 38,0 %Résidences principales ; environ 2 676 sur 7 051
- Locataires HLM
- 1 162Résidences principales
- Locataires HLM
- 16,5 %Résidences principales ; environ 1 162 sur 7 051
- Occupants logés gratuitement
- 56Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 56 sur 7 051
- Chauffage électrique
- 2 877Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,8 %Résidences principales ; environ 2 877 sur 7 051
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 569Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 50,6 %Résidences principales ; environ 3 569 sur 7 051
- Chauffage au fioul
- 89Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 1,3 %Résidences principales ; environ 89 sur 7 051
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,5 %Résidences principales ; environ 35 sur 7 051
- Autres combustibles de chauffage
- 481Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 6,8 %Résidences principales ; environ 481 sur 7 051
- 1 pièce
- 227Résidences principales
- 2 pièces
- 1 104Résidences principales
- 3 pièces
- 1 170Résidences principales
- 4 pièces
- 1 286Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 264Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 82Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 79Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 434Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 854Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 159Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 838Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.