
Repérer les établissements
Isolation des combles : cadrer votre projet
à Sion-les-Mines(44590)
Sion-les-Mines : combles utilisés ou espace sous toiture à rénover, précisez votre besoin. Les fiches servent à repérer des interlocuteurs ; prestations, déplacements et calendrier se confirment directement.
Devis gratuitComparez les propositions reçues
Assurance décennaleAttestation à vérifier avant les travaux
Sion-les-Mines : parcourir les implantations recensées
Des combles à isoler à Sion-les-Mines ? Posez les bonnes questions
Préparez un relevé des surfaces concernées, de la trappe et des passages nécessaires pour accéder aux combles. L’entreprise devra confronter votre descriptif à l’état de la toiture et aux contraintes d’accès.
Votre point de départ est le logement : quels espaces souhaitez-vous utiliser et quelles différences de confort constatez-vous sous le toit ? Ces observations orientent la discussion sans remplacer une évaluation du bâtiment.
Le parc de logements à Sion-les-Mines comprend environ 885 maisons en 2022 ; leur part est de 96,6 % d’après l’INSEE.
Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Sion-les-Mines : départager des offres détaillées
Demandez à votre interlocuteur si votre adresse et votre projet correspondent à ses interventions. Renseignez-vous sur ses disponibilités et vérifiez les justificatifs d’assurance et de qualification utiles au chantier.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Les questions à poser avant de choisir
Que préparer avant un premier échange ?
Décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées, les accès et l’isolant déjà présent. Ajoutez les photos ou plans disponibles et signalez les désordres visibles. Ces éléments ne remplacent pas l’examen du logement.
Comment rapprocher les prix des travaux ?
Vérifiez d’abord que les devis portent sur le même périmètre : surfaces, matériaux, préparation, pose et finitions. Comparez ensuite les performances annoncées, les exclusions, le calendrier et le montant total.
Une fiche confirme-t-elle les prestations ?
Les informations publiées décrivent les sources consultées. Une adresse ou une activité déclarée ne prouve ni la spécialité, ni une disponibilité, ni un déplacement à votre domicile. Ces points se confirment auprès de chaque établissement.
À qui est adressée ma demande de devis ?
Le formulaire relève du service partenaire. Les professionnels sollicités par ce service ne sont pas nécessairement les établissements présents dans les fiches. Vous restez libre de donner suite aux propositions reçues.
Sion-les-Mines : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 34,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales
- Maisons
- 885Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 222 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 917Ensemble des logements
- Maisons
- 885Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,6 %Ensemble des logements ; environ 885 sur 917
- Appartements
- 30Ensemble des logements
- Part de appartements
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 30 sur 917
- Résidences principales
- 732Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 79,8 %Ensemble des logements ; environ 732 sur 917
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 56Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 6,1 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 917
- Logements vacants
- 129Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,0 %Ensemble des logements ; environ 129 sur 917
- Propriétaires occupants
- 594Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,2 %Résidences principales ; environ 594 sur 732
- Locataires
- 132Résidences principales
- Locataires
- 18,0 %Résidences principales ; environ 132 sur 732
- Locataires HLM
- 17Résidences principales
- Locataires HLM
- 2,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 732
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 732
- Chauffage électrique
- 250Résidences principales
- Chauffage électrique
- 34,2 %Résidences principales ; environ 250 sur 732
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 4Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 732
- Chauffage au fioul
- 133Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 18,1 %Résidences principales ; environ 133 sur 732
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 28Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,8 %Résidences principales ; environ 28 sur 732
- Autres combustibles de chauffage
- 317Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 43,3 %Résidences principales ; environ 317 sur 732
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 45Résidences principales
- 3 pièces
- 126Résidences principales
- 4 pièces
- 179Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 375Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 222Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 99Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 86Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.
Explorer les communes environnantes
Lusanger (44590)
Ruffigné (44660)
Saint-Sulpice-des-Landes (35390)
Mouais (44590)
Saint-Aubin-des-Châteaux (44110)
La Dominelais (35390)
Saint-Vincent-des-Landes (44590)
Teillay (35620)
Ercé-en-Lamée (35620)
Grand-Fougeray (35390)
Derval (44590)
Rougé (44660)


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.
Les adresses et informations d’identification sont issues de l’API Recherche d’entreprises et du répertoire Sirene. Les prestations, disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer auprès de chaque professionnel.