
Fiche issue des sources publiques
SARL CHEVALLIER
Angrie : identité déclarée et points à vérifier
Pour un projet à Angrie, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Clément Chevallier et Patrice Chevallier ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. La création en 1994 représente 32 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZONE D'ACTIVITE DU PETIT GUE 49440 ANGRIE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SARL CHEVALLIER
La source consultée associe Clément Chevallier (Gérant) ; Patrice Chevallier (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1994. L’établissement est enregistré à cette adresse : Zone D'Activite du Petit Gue 49440 Angrie. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Angrie
Avant de solliciter SARL CHEVALLIER, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 98,8 % des logements à Angrie, soit environ 406 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 39792014100025
- SIREN
- 397920141
- Nom enregistré
- SARL CHEVALLIER
- Adresse enregistrée
- ZONE D'ACTIVITE DU PETIT GUE 49440 ANGRIE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/09/1994
- Création de l’établissement
- 21/12/2007
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Clément Chevallier Gérant
- Patrice Chevallier Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/07/2025 au 02/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 03/07/2025 au 02/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SARL CHEVALLIER.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SARL CHEVALLIER.
Angrie : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales
- Part de maisons
- 98,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 82,9 %Résidences principales
- Maisons
- 406Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 126 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 411Ensemble des logements
- Maisons
- 406Ensemble des logements
- Part de maisons
- 98,8 %Ensemble des logements ; environ 406 sur 411
- Appartements
- 4Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,0 %Ensemble des logements ; environ 4 sur 411
- Résidences principales
- 346Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,3 %Ensemble des logements ; environ 346 sur 411
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 23Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,6 %Ensemble des logements ; environ 23 sur 411
- Logements vacants
- 41Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 10,0 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 411
- Propriétaires occupants
- 287Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 82,9 %Résidences principales ; environ 287 sur 346
- Locataires HLM
- 25Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,3 %Résidences principales ; environ 25 sur 346
- Chauffage électrique
- 129Résidences principales
- Chauffage électrique
- 37,1 %Résidences principales ; environ 129 sur 346
- Chauffage au fioul
- 74Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,5 %Résidences principales ; environ 74 sur 346
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 9Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,6 %Résidences principales ; environ 9 sur 346
- Autres combustibles de chauffage
- 134Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 38,8 %Résidences principales ; environ 134 sur 346
- 2 pièces
- 9Résidences principales
- 3 pièces
- 46Résidences principales
- 4 pièces
- 77Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 215Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 28Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 21Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 52Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 51Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 66Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.