
Fiche issue des sources publiques
M.E RENOV'
Coron : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Manar El Kbaili et Omar Ouald Taben Salah. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. L’entreprise a été créée en 2021, selon le registre consulté. Votre logement à Coron : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
3 RUE DE LA CHAPELLE 49690 CORON
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
M.E RENOV' : comprendre les informations publiées
La source consultée associe Manar El Kbaili ; Omar Ouald Taben Salah (Directeur Général) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2021. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 3 Rue de la Chapelle 49690 Coron.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Coron
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,4 % des logements à Coron, soit environ 687 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec M.E RENOV', rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 89417751800012
- SIREN
- 894177518
- Nom enregistré
- M.E RENOV'
- Adresse enregistrée
- 3 RUE DE LA CHAPELLE 49690 CORON
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/01/2021
- Création de l’établissement
- 01/01/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Manar El Kbaili
- Omar Ouald Taben Salah Directeur Général
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M.E RENOV'.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M.E RENOV'.
Coron : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 46,5 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 76,4 %Résidences principales
- Maisons
- 687Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 139 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 720Ensemble des logements
- Maisons
- 687Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,4 %Ensemble des logements ; environ 687 sur 720
- Appartements
- 32Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,4 %Ensemble des logements ; environ 32 sur 720
- Résidences principales
- 651Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,4 %Ensemble des logements ; environ 651 sur 720
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 9Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,3 %Ensemble des logements ; environ 9 sur 720
- Logements vacants
- 60Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,3 %Ensemble des logements ; environ 60 sur 720
- Propriétaires occupants
- 497Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 76,4 %Résidences principales ; environ 497 sur 651
- Locataires
- 146Résidences principales
- Locataires
- 22,4 %Résidences principales ; environ 146 sur 651
- Locataires HLM
- 35Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,3 %Résidences principales ; environ 35 sur 651
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 8 sur 651
- Chauffage électrique
- 303Résidences principales
- Chauffage électrique
- 46,5 %Résidences principales ; environ 303 sur 651
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,6 %Résidences principales ; environ 88 sur 651
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 14Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,2 %Résidences principales ; environ 14 sur 651
- Autres combustibles de chauffage
- 245Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 37,7 %Résidences principales ; environ 245 sur 651
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 11Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 152Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 394Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 139Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 42Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 61Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 133Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.