
Fiche issue des sources publiques
DECOMALINTEAM
Durtal : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Gaelle Sophie Chevalier à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2009 représente 16 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Durtal : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 B AV DE PARIS 49430 DURTAL
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur DECOMALINTEAM
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2009. L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 B Av de Paris 49430 Durtal. La source consultée associe Gaelle Sophie Chevalier à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Durtal
Avant de solliciter DECOMALINTEAM, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 88,5 % des logements à Durtal, soit environ 1 540 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 51752980600039
- SIREN
- 517529806
- Nom enregistré
- DECOMALINTEAM
- Adresse enregistrée
- 6 B AV DE PARIS 49430 DURTAL
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/11/2009
- Création de l’établissement
- 15/12/2021
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Gaelle Sophie Chevalier
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/04/2025 au 03/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/04/2025 au 03/07/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à DECOMALINTEAM.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de DECOMALINTEAM.
Durtal : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 88,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 62,3 %Résidences principales
- Maisons
- 1 540Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 363 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 741Ensemble des logements
- Maisons
- 1 540Ensemble des logements
- Part de maisons
- 88,5 %Ensemble des logements ; environ 1 540 sur 1 741
- Appartements
- 196Ensemble des logements
- Part de appartements
- 11,2 %Ensemble des logements ; environ 196 sur 1 741
- Résidences principales
- 1 469Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,4 %Ensemble des logements ; environ 1 469 sur 1 741
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 63Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,6 %Ensemble des logements ; environ 63 sur 1 741
- Logements vacants
- 209Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,0 %Ensemble des logements ; environ 209 sur 1 741
- Propriétaires occupants
- 915Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 62,3 %Résidences principales ; environ 915 sur 1 469
- Locataires
- 529Résidences principales
- Locataires
- 36,0 %Résidences principales ; environ 529 sur 1 469
- Locataires HLM
- 276Résidences principales
- Locataires HLM
- 18,8 %Résidences principales ; environ 276 sur 1 469
- Occupants logés gratuitement
- 24Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,7 %Résidences principales ; environ 24 sur 1 469
- Chauffage électrique
- 443Résidences principales
- Chauffage électrique
- 30,2 %Résidences principales ; environ 443 sur 1 469
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 605Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 41,2 %Résidences principales ; environ 605 sur 1 469
- Chauffage au fioul
- 88Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 6,0 %Résidences principales ; environ 88 sur 1 469
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 18Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,2 %Résidences principales ; environ 18 sur 1 469
- Autres combustibles de chauffage
- 314Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 21,4 %Résidences principales ; environ 314 sur 1 469
- 1 pièce
- 23Résidences principales
- 2 pièces
- 78Résidences principales
- 3 pièces
- 222Résidences principales
- 4 pièces
- 442Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 703Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 306Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 90Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 170Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 363Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 160Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 223Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.