Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

MENUISERIE CHARPENTE CERISIER

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Le profil de direction mentionne Fabien Cerisier et Lc2mf. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2017 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

INGRANDES 56 RTE DE TOURNEBRIDE 49123 INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

MENUISERIE CHARPENTE CERISIER : comprendre les informations publiées

L’établissement est enregistré à cette adresse : Ingrandes 56 Rte de Tournebride 49123 Ingrandes-le-Fresne-Sur-Loire. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2017. Au moment de la consultation, Fabien Cerisier (Directeur Général) ; Lc2mf (Président de SAS) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : préparer un descriptif pour votre isolation

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

En 2022, les maisons représentent 90,3 % des logements à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, soit environ 1 409 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Avant de solliciter MENUISERIE CHARPENTE CERISIER, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
82461039800011
SIREN
824610398
Nom enregistré
MENUISERIE CHARPENTE CERISIER
Adresse enregistrée
INGRANDES 56 RTE DE TOURNEBRIDE 49123 INGRANDES-LE-FRESNE-SUR-LOIRE
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/01/2017
Création de l’établissement
01/01/2017
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Fabien Cerisier Directeur Général
  • Lc2mf Président de SAS

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/03/2026 au 24/03/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 25/03/2026 au 24/03/2030
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à MENUISERIE CHARPENTE CERISIER.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de MENUISERIE CHARPENTE CERISIER.

Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
51,8 %Résidences principales
Part de maisons
90,3 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
68,8 %Résidences principales
Maisons
1 409Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 278 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 560Ensemble des logements
Maisons
1 409Ensemble des logements
Part de maisons
90,3 %Ensemble des logements ; environ 1 409 sur 1 560
Appartements
148Ensemble des logements
Part de appartements
9,5 %Ensemble des logements ; environ 148 sur 1 560
Résidences principales
1 312Ensemble des logements
Part de résidences principales
84,1 %Ensemble des logements ; environ 1 312 sur 1 560
Résidences secondaires ou occasionnelles
84Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,4 %Ensemble des logements ; environ 84 sur 1 560
Logements vacants
165Ensemble des logements
Part de logements vacants
10,6 %Ensemble des logements ; environ 165 sur 1 560
Propriétaires occupants
902Résidences principales
Propriétaires occupants
68,8 %Résidences principales ; environ 902 sur 1 312
Locataires
395Résidences principales
Locataires
30,1 %Résidences principales ; environ 395 sur 1 312
Locataires HLM
147Résidences principales
Locataires HLM
11,2 %Résidences principales ; environ 147 sur 1 312
Occupants logés gratuitement
14Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,1 %Résidences principales ; environ 14 sur 1 312
Chauffage électrique
680Résidences principales
Chauffage électrique
51,8 %Résidences principales ; environ 680 sur 1 312
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
10Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
0,8 %Résidences principales ; environ 10 sur 1 312
Chauffage au fioul
255Résidences principales
Chauffage au fioul
19,4 %Résidences principales ; environ 255 sur 1 312
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
56Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4,3 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 312
Autres combustibles de chauffage
311Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
23,7 %Résidences principales ; environ 311 sur 1 312
1 pièce
10Résidences principales
2 pièces
79Résidences principales
3 pièces
229Résidences principales
4 pièces
338Résidences principales
5 pièces ou plus
655Résidences principales
Maisons construites avant 1919
254Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
83Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
207Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
278Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
233Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
155Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.