
Fiche issue des sources publiques
BL HABITAT
Les Hauts-d'Anjou : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Votre logement aux Hauts-d'Anjou : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
QUERRE 8 R DE LA GRAND MAISON QUERRE 49330 LES HAUTS-D'ANJOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BL HABITAT : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Querre 8 R de la Grand Maison Querre 49330 les Hauts-D'Anjou. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. La source consultée associe Dimitri Beslin (Gérant) ; Dimitri Philippe Adrien Beslin (Gérant) ; Mathis Lebrec (Gérant) ; Mathis Vincent Bruno Lebrec (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Les Hauts-d'Anjou : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements aux Hauts-d'Anjou comprend environ 3 610 maisons en 2022 ; leur part est de 89,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter BL HABITAT, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91412844200011
- SIREN
- 914128442
- Nom enregistré
- BL HABITAT
- Adresse enregistrée
- QUERRE 8 R DE LA GRAND MAISON QUERRE 49330 LES HAUTS-D'ANJOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.34Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 31/05/2022
- Création de l’établissement
- 31/05/2022
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Dimitri Beslin Gérant
- Dimitri Philippe Adrien Beslin Gérant
- Mathis Lebrec Gérant
- Mathis Vincent Bruno Lebrec Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/04/2024 au 28/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BL HABITAT.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BL HABITAT.
Les Hauts-d'Anjou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 48,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 67,5 %Résidences principales
- Maisons
- 3 610Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 764 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 4 017Ensemble des logements
- Maisons
- 3 610Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,9 %Ensemble des logements ; environ 3 610 sur 4 017
- Appartements
- 365Ensemble des logements
- Part de appartements
- 9,1 %Ensemble des logements ; environ 365 sur 4 017
- Résidences principales
- 3 603Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,7 %Ensemble des logements ; environ 3 603 sur 4 017
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 154Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 3,8 %Ensemble des logements ; environ 154 sur 4 017
- Logements vacants
- 260Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,5 %Ensemble des logements ; environ 260 sur 4 017
- Propriétaires occupants
- 2 432Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 67,5 %Résidences principales ; environ 2 432 sur 3 603
- Locataires
- 1 134Résidences principales
- Locataires
- 31,5 %Résidences principales ; environ 1 134 sur 3 603
- Locataires HLM
- 559Résidences principales
- Locataires HLM
- 15,5 %Résidences principales ; environ 559 sur 3 603
- Occupants logés gratuitement
- 37Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 37 sur 3 603
- Chauffage électrique
- 1 744Résidences principales
- Chauffage électrique
- 48,4 %Résidences principales ; environ 1 744 sur 3 603
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 128Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,6 %Résidences principales ; environ 128 sur 3 603
- Chauffage au fioul
- 454Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,6 %Résidences principales ; environ 454 sur 3 603
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 210Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,8 %Résidences principales ; environ 210 sur 3 603
- Autres combustibles de chauffage
- 1 067Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,6 %Résidences principales ; environ 1 067 sur 3 603
- 1 pièce
- 41Résidences principales
- 2 pièces
- 233Résidences principales
- 3 pièces
- 525Résidences principales
- 4 pièces
- 857Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 947Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 764Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 226Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 348Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 679Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 598Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 589Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.