
Fiche issue des sources publiques
STONISOL
Les Ponts-de-Cé : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Ac Consulting et Rfg. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La date de création déclarée renvoie à l’année 2022. Pour un projet aux Ponts-de-Cé, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
CELLULE 2 29 RUE DES FRESNAYES 49130 LES PONTS-DE-CE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur STONISOL
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Cellule 2 29 Rue des Fresnayes 49130 les Ponts-de-Ce. Au moment de la consultation, Ac Consulting (Directeur Général) ; Rfg (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement aux Ponts-de-Cé au centre du devis
Avant de solliciter STONISOL, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 56,5 % des logements aux Ponts-de-Cé, soit environ 3 744 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91236242300028
- SIREN
- 912362423
- Nom enregistré
- STONISOL
- Adresse enregistrée
- CELLULE 2 29 RUE DES FRESNAYES 49130 LES PONTS-DE-CE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2022
- Création de l’établissement
- 01/04/2026
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Ac Consulting Directeur Général
- Rfg Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à STONISOL.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de STONISOL.
Les Ponts-de-Cé : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 56,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales
- Maisons
- 3 744Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 044 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 6 622Ensemble des logements
- Maisons
- 3 744Ensemble des logements
- Part de maisons
- 56,5 %Ensemble des logements ; environ 3 744 sur 6 622
- Appartements
- 2 834Ensemble des logements
- Part de appartements
- 42,8 %Ensemble des logements ; environ 2 834 sur 6 622
- Résidences principales
- 6 128Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 92,5 %Ensemble des logements ; environ 6 128 sur 6 622
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 155Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 155 sur 6 622
- Logements vacants
- 339Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 5,1 %Ensemble des logements ; environ 339 sur 6 622
- Propriétaires occupants
- 3 268Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 53,3 %Résidences principales ; environ 3 268 sur 6 128
- Locataires
- 2 825Résidences principales
- Locataires
- 46,1 %Résidences principales ; environ 2 825 sur 6 128
- Locataires HLM
- 1 593Résidences principales
- Locataires HLM
- 26,0 %Résidences principales ; environ 1 593 sur 6 128
- Occupants logés gratuitement
- 35Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 35 sur 6 128
- Chauffage électrique
- 1 694Résidences principales
- Chauffage électrique
- 27,6 %Résidences principales ; environ 1 694 sur 6 128
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3 913Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 63,9 %Résidences principales ; environ 3 913 sur 6 128
- Chauffage au fioul
- 148Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,4 %Résidences principales ; environ 148 sur 6 128
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 41Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 41 sur 6 128
- Autres combustibles de chauffage
- 332Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 5,4 %Résidences principales ; environ 332 sur 6 128
- 1 pièce
- 290Résidences principales
- 2 pièces
- 726Résidences principales
- 3 pièces
- 1 319Résidences principales
- 4 pièces
- 1 356Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 2 437Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 498Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 154Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 777Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 044Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 515Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 546Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.