
Fiche issue des sources publiques
GMS ISOLATION
Montrevault-sur-Èvre : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2016 représente 9 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Christophe Joseph le Moigno et Christophe le Moignon ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Montrevault-sur-Èvre, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LE FUILET 8 RUE DES CHEVRES 49110 MONTREVAULT-SUR-EVRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur GMS ISOLATION
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2016. L’établissement est enregistré à cette adresse : le Fuilet 8 Rue des Chevres 49110 Montrevault-Sur-Evre. La source consultée associe Christophe Joseph le Moigno (Gérant) ; Christophe le Moignon (Gérant) à la direction déclarée.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Montrevault-sur-Èvre au centre du devis
Pour échanger avec GMS ISOLATION, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 95,8 % des logements à Montrevault-sur-Èvre, soit environ 6 832 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 82428489700033
- SIREN
- 824284897
- Nom enregistré
- GMS ISOLATION
- Adresse enregistrée
- LE FUILET 8 RUE DES CHEVRES 49110 MONTREVAULT-SUR-EVRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/12/2016
- Création de l’établissement
- 15/04/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Christophe Joseph le Moigno Gérant
- Christophe le Moignon Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GMS ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GMS ISOLATION.
Montrevault-sur-Èvre : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,8 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales
- Maisons
- 6 832Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 1 730 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 7 132Ensemble des logements
- Maisons
- 6 832Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,8 %Ensemble des logements ; environ 6 832 sur 7 132
- Appartements
- 283Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,0 %Ensemble des logements ; environ 283 sur 7 132
- Résidences principales
- 6 507Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,2 %Ensemble des logements ; environ 6 507 sur 7 132
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 153Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,1 %Ensemble des logements ; environ 153 sur 7 132
- Logements vacants
- 472Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 472 sur 7 132
- Propriétaires occupants
- 5 205Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,0 %Résidences principales ; environ 5 205 sur 6 507
- Locataires
- 1 239Résidences principales
- Locataires
- 19,0 %Résidences principales ; environ 1 239 sur 6 507
- Locataires HLM
- 472Résidences principales
- Locataires HLM
- 7,3 %Résidences principales ; environ 472 sur 6 507
- Occupants logés gratuitement
- 63Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 63 sur 6 507
- Chauffage électrique
- 2 603Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,0 %Résidences principales ; environ 2 603 sur 6 507
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 174Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,7 %Résidences principales ; environ 174 sur 6 507
- Chauffage au fioul
- 1 495Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,0 %Résidences principales ; environ 1 495 sur 6 507
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 158Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 2,4 %Résidences principales ; environ 158 sur 6 507
- Autres combustibles de chauffage
- 2 077Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,9 %Résidences principales ; environ 2 077 sur 6 507
- 1 pièce
- 25Résidences principales
- 2 pièces
- 243Résidences principales
- 3 pièces
- 775Résidences principales
- 4 pièces
- 1 737Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 3 727Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 1 046Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 289Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 982Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 1 730Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 1 169Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 1 020Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.