
Fiche issue des sources publiques
SAS ARPLAK
Rives-du-Loir-en-Anjou : identité déclarée et points à vérifier
Votre logement à Rives-du-Loir-en-Anjou : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage. Le profil consulté mentionne B2fi à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 1995, soit 31 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4-6-VILLEVEQUE 4 RTE DE L'OCEAN (4-6) 49140 RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur SAS ARPLAK
L’établissement est enregistré à cette adresse : 4-6-Villeveque 4 Rte de L'Ocean (4-6) 49140 Rives-du-Loir-En-Anjou. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1995. La source consultée associe B2fi (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Rives-du-Loir-en-Anjou au centre du devis
Pour échanger avec SAS ARPLAK, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Rives-du-Loir-en-Anjou comprend environ 2 249 maisons en 2022 ; leur part est de 95,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 40057611200041
- SIREN
- 400576112
- Nom enregistré
- SAS ARPLAK
- Adresse enregistrée
- 4-6-VILLEVEQUE 4 RTE DE L'OCEAN (4-6) 49140 RIVES-DU-LOIR-EN-ANJOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/1995
- Création de l’établissement
- 20/12/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- B2fi Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 27/09/2023 au 07/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 27/09/2023 au 07/07/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SAS ARPLAK.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SAS ARPLAK.
Rives-du-Loir-en-Anjou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales
- Maisons
- 2 249Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 659 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 2 352Ensemble des logements
- Maisons
- 2 249Ensemble des logements
- Part de maisons
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 2 249 sur 2 352
- Appartements
- 99Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 2 352
- Résidences principales
- 2 209Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 93,9 %Ensemble des logements ; environ 2 209 sur 2 352
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 44Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,9 %Ensemble des logements ; environ 44 sur 2 352
- Logements vacants
- 99Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 4,2 %Ensemble des logements ; environ 99 sur 2 352
- Propriétaires occupants
- 1 802Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 81,6 %Résidences principales ; environ 1 802 sur 2 209
- Locataires
- 396Résidences principales
- Locataires
- 17,9 %Résidences principales ; environ 396 sur 2 209
- Locataires HLM
- 144Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,5 %Résidences principales ; environ 144 sur 2 209
- Occupants logés gratuitement
- 11Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 11 sur 2 209
- Chauffage électrique
- 936Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,4 %Résidences principales ; environ 936 sur 2 209
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 355Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 16,1 %Résidences principales ; environ 355 sur 2 209
- Chauffage au fioul
- 183Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,3 %Résidences principales ; environ 183 sur 2 209
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 119Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,4 %Résidences principales ; environ 119 sur 2 209
- Autres combustibles de chauffage
- 616Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 27,9 %Résidences principales ; environ 616 sur 2 209
- 1 pièce
- 8Résidences principales
- 2 pièces
- 76Résidences principales
- 3 pièces
- 219Résidences principales
- 4 pièces
- 448Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 458Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 659Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 478Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 336Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.