
Fiche issue des sources publiques
SOCIETE BINEAU
Rochefort-sur-Loire : identité déclarée et points à vérifier
Bineau Investissements figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Le registre renseigne une création en 2006, soit 20 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Rochefort-sur-Loire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LA CROIX DES LOGES LES FRESNAIS 49190 ROCHEFORT-SUR-LOIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
SOCIETE BINEAU : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : Za la Croix des Loges les Fresnais 49190 Rochefort-Sur-Loire. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2006. La source consultée associe Bineau Investissements (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Rochefort-sur-Loire au centre du devis
Pour échanger avec SOCIETE BINEAU, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 91,3 % des logements à Rochefort-sur-Loire, soit environ 998 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 49100578100027
- SIREN
- 491005781
- Nom enregistré
- SOCIETE BINEAU
- Adresse enregistrée
- ZA LA CROIX DES LOGES LES FRESNAIS 49190 ROCHEFORT-SUR-LOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/08/2006
- Création de l’établissement
- 15/05/2011
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bineau Investissements Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/06/2023 au 27/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 28/06/2023 au 27/06/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à SOCIETE BINEAU.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de SOCIETE BINEAU.
Rochefort-sur-Loire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,3 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales
- Maisons
- 998Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 278 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 093Ensemble des logements
- Maisons
- 998Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,3 %Ensemble des logements ; environ 998 sur 1 093
- Appartements
- 90Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,2 %Ensemble des logements ; environ 90 sur 1 093
- Résidences principales
- 942Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,2 %Ensemble des logements ; environ 942 sur 1 093
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 59Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,4 %Ensemble des logements ; environ 59 sur 1 093
- Logements vacants
- 91Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,4 %Ensemble des logements ; environ 91 sur 1 093
- Propriétaires occupants
- 751Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,7 %Résidences principales ; environ 751 sur 942
- Locataires
- 182Résidences principales
- Locataires
- 19,3 %Résidences principales ; environ 182 sur 942
- Locataires HLM
- 55Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,8 %Résidences principales ; environ 55 sur 942
- Occupants logés gratuitement
- 9Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,0 %Résidences principales ; environ 9 sur 942
- Chauffage électrique
- 380Résidences principales
- Chauffage électrique
- 40,3 %Résidences principales ; environ 380 sur 942
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2,8 %Résidences principales ; environ 26 sur 942
- Chauffage au fioul
- 200Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 21,3 %Résidences principales ; environ 200 sur 942
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 31Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,3 %Résidences principales ; environ 31 sur 942
- Autres combustibles de chauffage
- 304Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 32,3 %Résidences principales ; environ 304 sur 942
- 1 pièce
- 3Résidences principales
- 2 pièces
- 36Résidences principales
- 3 pièces
- 123Résidences principales
- 4 pièces
- 217Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 563Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 278Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 54Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 80Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 235Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 121Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 107Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.