Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

JERELI

Seiches-sur-le-Loir : identité déclarée et points à vérifier

Pour un projet à Seiches-sur-le-Loir, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place. Les dirigeants déclarés comprennent Nicolas Chene et Rosa Chene (Gregorio Vaz) ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Le registre renseigne une création en 2003, soit 23 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

RUE DE LA SUZEROLLE 49140 SEICHES-SUR-LE-LOIR

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

Les éléments disponibles sur JERELI

L’établissement est enregistré à cette adresse : Rue de la Suzerolle 49140 Seiches-Sur-le-Loir. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2003. Au moment de la consultation, Nicolas Chene (Gérant) ; Rosa Chene (Gregorio Vaz) (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Seiches-sur-le-Loir : préparer un descriptif pour votre isolation

Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Seiches-sur-le-Loir comprend environ 1 145 maisons en 2022 ; leur part est de 83,8 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec JERELI, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Demander un chiffrage pour mes combles

Identité et éléments de registre

SIRET
44479261800035
SIREN
444792618
Nom enregistré
JERELI
Adresse enregistrée
RUE DE LA SUZEROLLE 49140 SEICHES-SUR-LE-LOIR
Activité déclarée (code NAF)
43.32A
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
07/01/2003
Création de l’établissement
01/06/2020
Dirigeants déclarés lors de la consultation
  • Nicolas Chene Gérant
  • Rosa Chene (Gregorio Vaz) Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 02/04/2025 au 30/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2025 au 30/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 02/04/2025 au 30/11/2026
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 26/11/2025 au 30/11/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à JERELI.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de JERELI.

Seiches-sur-le-Loir : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
36,9 %Résidences principales
Part de maisons
83,8 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
62,7 %Résidences principales
Maisons
1 145Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 238 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
1 367Ensemble des logements
Maisons
1 145Ensemble des logements
Part de maisons
83,8 %Ensemble des logements ; environ 1 145 sur 1 367
Appartements
218Ensemble des logements
Part de appartements
15,9 %Ensemble des logements ; environ 218 sur 1 367
Résidences principales
1 199Ensemble des logements
Part de résidences principales
87,7 %Ensemble des logements ; environ 1 199 sur 1 367
Résidences secondaires ou occasionnelles
45Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
3,3 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 1 367
Logements vacants
123Ensemble des logements
Part de logements vacants
9,0 %Ensemble des logements ; environ 123 sur 1 367
Propriétaires occupants
752Résidences principales
Propriétaires occupants
62,7 %Résidences principales ; environ 752 sur 1 199
Locataires
431Résidences principales
Locataires
36,0 %Résidences principales ; environ 431 sur 1 199
Locataires HLM
196Résidences principales
Locataires HLM
16,3 %Résidences principales ; environ 196 sur 1 199
Occupants logés gratuitement
15Résidences principales
Occupants logés gratuitement
1,3 %Résidences principales ; environ 15 sur 1 199
Chauffage électrique
443Résidences principales
Chauffage électrique
36,9 %Résidences principales ; environ 443 sur 1 199
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
480Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
40,0 %Résidences principales ; environ 480 sur 1 199
Chauffage au fioul
86Résidences principales
Chauffage au fioul
7,2 %Résidences principales ; environ 86 sur 1 199
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
32Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,7 %Résidences principales ; environ 32 sur 1 199
Autres combustibles de chauffage
158Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
13,2 %Résidences principales ; environ 158 sur 1 199
1 pièce
17Résidences principales
2 pièces
85Résidences principales
3 pièces
189Résidences principales
4 pièces
295Résidences principales
5 pièces ou plus
613Résidences principales
Maisons construites avant 1919
230Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
80Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
136Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
223Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
238Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
105Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.