
Fiche issue des sources publiques
C.T.A.O.
Terranjou : identité déclarée et points à vérifier
Pour votre besoin d’isolation des combles, faites confirmer les prestations proposées directement auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2002, soit 24 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Terranjou, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
NOTRE-DAME-D'ALLENCON 4 RUE DE LA CAILLERIE 49380 TERRANJOU
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur C.T.A.O.
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Notre-Dame-D'Allencon 4 Rue de la Caillerie 49380 Terranjou. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2002. La source consultée associe Philippe le Fiblec (Commissaire aux comptes titulaire) ; Ludovic Pegeot (Commissaire aux comptes suppléant) ; Edcr Finances (Président de SAS) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Terranjou
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 94,1 % des logements à Terranjou, soit environ 1 627 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter C.T.A.O., décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 44089164600026
- SIREN
- 440891646
- Nom enregistré
- C.T.A.O.
- Adresse enregistrée
- NOTRE-DAME-D'ALLENCON 4 RUE DE LA CAILLERIE 49380 TERRANJOU
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 18/02/2002
- Création de l’établissement
- 01/08/2011
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Philippe le Fiblec Commissaire aux comptes titulaire
- Ludovic Pegeot Commissaire aux comptes suppléant
- Edcr Finances Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/11/2023 au 07/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 16/11/2023 au 07/12/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à C.T.A.O..
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de C.T.A.O..
Terranjou : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 44,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 94,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 78,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 627Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 343 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 729Ensemble des logements
- Maisons
- 1 627Ensemble des logements
- Part de maisons
- 94,1 %Ensemble des logements ; environ 1 627 sur 1 729
- Appartements
- 95Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 95 sur 1 729
- Résidences principales
- 1 545Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 89,4 %Ensemble des logements ; environ 1 545 sur 1 729
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 75Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,3 %Ensemble des logements ; environ 75 sur 1 729
- Logements vacants
- 109Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,3 %Ensemble des logements ; environ 109 sur 1 729
- Propriétaires occupants
- 1 211Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 78,4 %Résidences principales ; environ 1 211 sur 1 545
- Locataires
- 313Résidences principales
- Locataires
- 20,3 %Résidences principales ; environ 313 sur 1 545
- Locataires HLM
- 139Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 1 545
- Occupants logés gratuitement
- 21Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,4 %Résidences principales ; environ 21 sur 1 545
- Chauffage électrique
- 693Résidences principales
- Chauffage électrique
- 44,9 %Résidences principales ; environ 693 sur 1 545
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 56Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 3,6 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 545
- Chauffage au fioul
- 201Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,0 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 545
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 75Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,9 %Résidences principales ; environ 75 sur 1 545
- Autres combustibles de chauffage
- 520Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 33,7 %Résidences principales ; environ 520 sur 1 545
- 1 pièce
- 18Résidences principales
- 2 pièces
- 43Résidences principales
- 3 pièces
- 183Résidences principales
- 4 pièces
- 361Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 940Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 343Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 122Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 132Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 285Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 221Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 328Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.