
Fiche issue des sources publiques
LEFORT CONSTRUCTION
Yzernay : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Yes Administration à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Yzernay : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA LA CHARTE BOUCHERE 49360 YZERNAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur LEFORT CONSTRUCTION
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. L’établissement est enregistré à cette adresse : Za la Charte Bouchere 49360 Yzernay. La source consultée associe Yes Administration (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Yzernay au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 97,7 % des logements à Yzernay, soit environ 844 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter LEFORT CONSTRUCTION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41769657200029
- SIREN
- 417696572
- Nom enregistré
- LEFORT CONSTRUCTION
- Adresse enregistrée
- ZA LA CHARTE BOUCHERE 49360 YZERNAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.99C
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 02/02/1998
- Création de l’établissement
- 01/12/2008
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Yes Administration Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/04/2023 au 26/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 12/04/2023 au 26/04/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LEFORT CONSTRUCTION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LEFORT CONSTRUCTION.
Yzernay : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 35,8 %Résidences principales
- Part de maisons
- 97,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 77,5 %Résidences principales
- Maisons
- 844Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 267 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 864Ensemble des logements
- Maisons
- 844Ensemble des logements
- Part de maisons
- 97,7 %Ensemble des logements ; environ 844 sur 864
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,6 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 864
- Résidences principales
- 793Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,8 %Ensemble des logements ; environ 793 sur 864
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 13Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 864
- Logements vacants
- 57Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,6 %Ensemble des logements ; environ 57 sur 864
- Propriétaires occupants
- 615Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 77,5 %Résidences principales ; environ 615 sur 793
- Locataires
- 173Résidences principales
- Locataires
- 21,8 %Résidences principales ; environ 173 sur 793
- Locataires HLM
- 73Résidences principales
- Locataires HLM
- 9,2 %Résidences principales ; environ 73 sur 793
- Occupants logés gratuitement
- 5Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,7 %Résidences principales ; environ 5 sur 793
- Chauffage électrique
- 284Résidences principales
- Chauffage électrique
- 35,8 %Résidences principales ; environ 284 sur 793
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 52Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 6,5 %Résidences principales ; environ 52 sur 793
- Chauffage au fioul
- 188Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 23,7 %Résidences principales ; environ 188 sur 793
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 36Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,6 %Résidences principales ; environ 36 sur 793
- Autres combustibles de chauffage
- 234Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 29,5 %Résidences principales ; environ 234 sur 793
- 1 pièce
- 7Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 90Résidences principales
- 4 pièces
- 195Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 475Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 116Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 38Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 72Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 149Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.