
Fiche issue des sources publiques
NG CHARPENTE COUVERTURE
Bouloire : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Nicolas Guillard et Nicolas Frederic Guillard. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. Le registre renseigne une création en 2020, soit 6 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Bouloire : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA GARE 72440 BOULOIRE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur NG CHARPENTE COUVERTURE
Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2020. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Gare 72440 Bouloire. La source consultée associe Nicolas Guillard (Gérant) ; Nicolas Frederic Guillard (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Bouloire
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Bouloire comprend environ 1 051 maisons en 2022 ; leur part est de 89,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec NG CHARPENTE COUVERTURE, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 88956795400025
- SIREN
- 889567954
- Nom enregistré
- NG CHARPENTE COUVERTURE
- Adresse enregistrée
- LA GARE 72440 BOULOIRE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/10/2020
- Création de l’établissement
- 01/06/2021
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Nicolas Guillard Gérant
- Nicolas Frederic Guillard Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 29/05/2024 au 28/05/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à NG CHARPENTE COUVERTURE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de NG CHARPENTE COUVERTURE.
Bouloire : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 47,9 %Résidences principales
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales
- Maisons
- 1 051Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 279 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 173Ensemble des logements
- Maisons
- 1 051Ensemble des logements
- Part de maisons
- 89,6 %Ensemble des logements ; environ 1 051 sur 1 173
- Appartements
- 82Ensemble des logements
- Part de appartements
- 7,0 %Ensemble des logements ; environ 82 sur 1 173
- Résidences principales
- 994Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 84,7 %Ensemble des logements ; environ 994 sur 1 173
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 65Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,5 %Ensemble des logements ; environ 65 sur 1 173
- Logements vacants
- 114Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 9,7 %Ensemble des logements ; environ 114 sur 1 173
- Propriétaires occupants
- 700Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 70,4 %Résidences principales ; environ 700 sur 994
- Locataires
- 282Résidences principales
- Locataires
- 28,4 %Résidences principales ; environ 282 sur 994
- Locataires HLM
- 111Résidences principales
- Locataires HLM
- 11,2 %Résidences principales ; environ 111 sur 994
- Occupants logés gratuitement
- 12Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,2 %Résidences principales ; environ 12 sur 994
- Chauffage électrique
- 476Résidences principales
- Chauffage électrique
- 47,9 %Résidences principales ; environ 476 sur 994
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,1 %Résidences principales ; environ 1 sur 994
- Chauffage au fioul
- 168Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 16,9 %Résidences principales ; environ 168 sur 994
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 47Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,7 %Résidences principales ; environ 47 sur 994
- Autres combustibles de chauffage
- 302Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,4 %Résidences principales ; environ 302 sur 994
- 1 pièce
- 31Résidences principales
- 2 pièces
- 64Résidences principales
- 3 pièces
- 191Résidences principales
- 4 pièces
- 261Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 447Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 67Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 279Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 130Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 144Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.