
Fiche issue des sources publiques
CONCEPT RENOVATION
Le Luart : identité déclarée et points à vérifier
Tristan Floch figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. La création en 2013 représente 13 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet au Luart, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
4 T RUE DU MIDI 72390 LE LUART
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
CONCEPT RENOVATION : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 4 T Rue du Midi 72390 le Luart. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2013. Au moment de la consultation, Tristan Floch (Gérant) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles au Luart
Avant de solliciter CONCEPT RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements au Luart comprend environ 646 maisons en 2022 ; leur part est de 91,9 % d’après l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 79306265400033
- SIREN
- 793062654
- Nom enregistré
- CONCEPT RENOVATION
- Adresse enregistrée
- 4 T RUE DU MIDI 72390 LE LUART
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 30/04/2013
- Création de l’établissement
- 15/05/2017
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Tristan Floch Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à CONCEPT RENOVATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de CONCEPT RENOVATION.
Le Luart : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 50,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales
- Maisons
- 646Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 172 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 704Ensemble des logements
- Maisons
- 646Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,9 %Ensemble des logements ; environ 646 sur 704
- Appartements
- 37Ensemble des logements
- Part de appartements
- 5,2 %Ensemble des logements ; environ 37 sur 704
- Résidences principales
- 622Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 88,4 %Ensemble des logements ; environ 622 sur 704
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 33Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 33 sur 704
- Logements vacants
- 49Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,9 %Ensemble des logements ; environ 49 sur 704
- Propriétaires occupants
- 459Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,8 %Résidences principales ; environ 459 sur 622
- Locataires
- 160Résidences principales
- Locataires
- 25,7 %Résidences principales ; environ 160 sur 622
- Locataires HLM
- 41Résidences principales
- Locataires HLM
- 6,7 %Résidences principales ; environ 41 sur 622
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,5 %Résidences principales ; environ 3 sur 622
- Chauffage électrique
- 315Résidences principales
- Chauffage électrique
- 50,6 %Résidences principales ; environ 315 sur 622
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 622
- Chauffage au fioul
- 76Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 12,2 %Résidences principales ; environ 76 sur 622
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 35Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 5,6 %Résidences principales ; environ 35 sur 622
- Autres combustibles de chauffage
- 194Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 31,3 %Résidences principales ; environ 194 sur 622
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 24Résidences principales
- 3 pièces
- 98Résidences principales
- 4 pièces
- 179Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 300Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 81Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 34Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 55Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 172Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 113Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.