
Fiche issue des sources publiques
M2P ISOLATION
Mézeray : identité déclarée et points à vérifier
Le profil consulté mentionne Sarah Merrien à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. La création en 2018 représente 8 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Mézeray : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
LA VILLA DES ROSIERS 72270 MEZERAY
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur M2P ISOLATION
La source consultée associe Sarah Merrien (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2018. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : la Villa des Rosiers 72270 Mezeray. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Mézeray au centre du devis
Avant de solliciter M2P ISOLATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,7 % des logements à Mézeray, soit environ 840 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83512616000018
- SIREN
- 835126160
- Nom enregistré
- M2P ISOLATION
- Adresse enregistrée
- LA VILLA DES ROSIERS 72270 MEZERAY
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 12/02/2018
- Création de l’établissement
- 12/02/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Sarah Merrien Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/03/2024 au 02/10/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/09/2026 au 02/10/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 20/03/2024 au 02/10/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 02/09/2026 au 02/10/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à M2P ISOLATION.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de M2P ISOLATION.
Mézeray : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 83,9 %Résidences principales
- Maisons
- 840Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 211 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 868Ensemble des logements
- Maisons
- 840Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,7 %Ensemble des logements ; environ 840 sur 868
- Appartements
- 13Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 868
- Résidences principales
- 754Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 86,8 %Ensemble des logements ; environ 754 sur 868
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 41Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 4,7 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 868
- Logements vacants
- 74Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 8,5 %Ensemble des logements ; environ 74 sur 868
- Propriétaires occupants
- 632Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 83,9 %Résidences principales ; environ 632 sur 754
- Locataires
- 115Résidences principales
- Locataires
- 15,3 %Résidences principales ; environ 115 sur 754
- Locataires HLM
- 4Résidences principales
- Locataires HLM
- 0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 754
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 6 sur 754
- Chauffage électrique
- 296Résidences principales
- Chauffage électrique
- 39,2 %Résidences principales ; environ 296 sur 754
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 2Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 0,3 %Résidences principales ; environ 2 sur 754
- Chauffage au fioul
- 101Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 13,4 %Résidences principales ; environ 101 sur 754
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 32Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 4,2 %Résidences principales ; environ 32 sur 754
- Autres combustibles de chauffage
- 323Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 42,9 %Résidences principales ; environ 323 sur 754
- 1 pièce
- 6Résidences principales
- 2 pièces
- 27Résidences principales
- 3 pièces
- 107Résidences principales
- 4 pièces
- 196Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 417Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 211Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 76Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 70Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 156Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 119Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 111Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.