Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

HCR RENOVATION

Mézières-sous-Lavardin : identité déclarée et points à vérifier

La création en 2015 représente 11 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Claude Hais à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Votre logement à Mézières-sous-Lavardin : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

BOISOUGE 72240 MEZIERES SOUS LAVARDIN

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

HCR RENOVATION : comprendre les informations publiées

La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2015. L’établissement est enregistré à cette adresse : Boisouge 72240 Mezieres Sous Lavardin. Au moment de la consultation, Claude Hais (Gérant) figure dans les informations de direction. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.

Votre logement à Mézières-sous-Lavardin au centre du devis

Avant de solliciter HCR RENOVATION, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Mézières-sous-Lavardin comprend environ 288 maisons en 2022 ; leur part est de 98,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche avant 1919 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
81310284500019
SIREN
813102845
Nom enregistré
HCR RENOVATION
Adresse enregistrée
BOISOUGE 72240 MEZIERES SOUS LAVARDIN
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
15/08/2015
Création de l’établissement
15/08/2015
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Claude Hais Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/12/2025 au 02/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 04/12/2025 au 02/12/2029
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à HCR RENOVATION.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de HCR RENOVATION.

Mézières-sous-Lavardin : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
41,0 %Résidences principales
Part de maisons
98,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
82,6 %Résidences principales
Maisons
288Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 96 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
292Ensemble des logements
Maisons
288Ensemble des logements
Part de maisons
98,7 %Ensemble des logements ; environ 288 sur 292
Appartements
1Ensemble des logements
Part de appartements
0,3 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 292
Résidences principales
264Ensemble des logements
Part de résidences principales
90,4 %Ensemble des logements ; environ 264 sur 292
Résidences secondaires ou occasionnelles
15Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
5,1 %Ensemble des logements ; environ 15 sur 292
Logements vacants
13Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,5 %Ensemble des logements ; environ 13 sur 292
Propriétaires occupants
218Résidences principales
Propriétaires occupants
82,6 %Résidences principales ; environ 218 sur 264
Occupants logés gratuitement
1Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,4 %Résidences principales ; environ 1 sur 264
Chauffage électrique
108Résidences principales
Chauffage électrique
41,0 %Résidences principales ; environ 108 sur 264
Chauffage au fioul
24Résidences principales
Chauffage au fioul
9,0 %Résidences principales ; environ 24 sur 264
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
7Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
2,6 %Résidences principales ; environ 7 sur 264
Autres combustibles de chauffage
125Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
47,4 %Résidences principales ; environ 125 sur 264
2 pièces
4Résidences principales
3 pièces
29Résidences principales
4 pièces
72Résidences principales
5 pièces ou plus
159Résidences principales
Maisons construites avant 1919
96Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
15Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
18Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
36Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
51Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.