
Fiche issue des sources publiques
BLONDEAU CARRELAGES
Montfort-le-Gesnois : identité déclarée et points à vérifier
La création en 1998 représente 28 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Maxime Christophe Blondeau figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Montfort-le-Gesnois : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZA DE LA PECARDIERE 72450 MONTFORT-LE-GESNOIS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
BLONDEAU CARRELAGES : comprendre les informations publiées
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 1998. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Za de la Pecardiere 72450 Montfort-le-Gesnois. La source consultée associe Maxime Christophe Blondeau (Président de SAS) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Montfort-le-Gesnois : préparer un descriptif pour votre isolation
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Montfort-le-Gesnois comprend environ 1 338 maisons en 2022 ; leur part est de 90,5 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec BLONDEAU CARRELAGES, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 41536201100025
- SIREN
- 415362011
- Nom enregistré
- BLONDEAU CARRELAGES
- Adresse enregistrée
- ZA DE LA PECARDIERE 72450 MONTFORT-LE-GESNOIS
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.33Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/02/1998
- Création de l’établissement
- 10/04/2007
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Maxime Christophe Blondeau Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/11/2025 au 09/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/11/2025 au 09/09/2029
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BLONDEAU CARRELAGES.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BLONDEAU CARRELAGES.
Montfort-le-Gesnois : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 90,5 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,2 %Résidences principales
- Maisons
- 1 338Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 413 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 478Ensemble des logements
- Maisons
- 1 338Ensemble des logements
- Part de maisons
- 90,5 %Ensemble des logements ; environ 1 338 sur 1 478
- Appartements
- 127Ensemble des logements
- Part de appartements
- 8,6 %Ensemble des logements ; environ 127 sur 1 478
- Résidences principales
- 1 331Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 90,0 %Ensemble des logements ; environ 1 331 sur 1 478
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 35Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,3 %Ensemble des logements ; environ 35 sur 1 478
- Logements vacants
- 113Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 7,6 %Ensemble des logements ; environ 113 sur 1 478
- Propriétaires occupants
- 974Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,2 %Résidences principales ; environ 974 sur 1 331
- Locataires
- 349Résidences principales
- Locataires
- 26,2 %Résidences principales ; environ 349 sur 1 331
- Locataires HLM
- 52Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,9 %Résidences principales ; environ 52 sur 1 331
- Occupants logés gratuitement
- 8Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 8 sur 1 331
- Chauffage électrique
- 563Résidences principales
- Chauffage électrique
- 42,3 %Résidences principales ; environ 563 sur 1 331
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 340Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 25,6 %Résidences principales ; environ 340 sur 1 331
- Chauffage au fioul
- 99Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 7,5 %Résidences principales ; environ 99 sur 1 331
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 17Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,3 %Résidences principales ; environ 17 sur 1 331
- Autres combustibles de chauffage
- 311Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 23,4 %Résidences principales ; environ 311 sur 1 331
- 1 pièce
- 13Résidences principales
- 2 pièces
- 80Résidences principales
- 3 pièces
- 234Résidences principales
- 4 pièces
- 349Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 656Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 151Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 84Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 188Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 413Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 232Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 124Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.