
Fiche issue des sources publiques
PALEC
Montval-sur-Loir : identité déclarée et points à vérifier
La création en 2012 représente 14 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Le profil consulté mentionne Mickael Paris à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Pour un projet à Montval-sur-Loir, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
6 B COEMONT LE CUL GORON 72500 MONTVAL-SUR-LOIR
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PALEC : comprendre les informations publiées
L’établissement est enregistré à cette adresse : 6 B Coemont le Cul Goron 72500 Montval-Sur-Loir. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2012. La source consultée associe Mickael Paris (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Échanger sur un chantier de combles à Montval-sur-Loir
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 77,1 % des logements à Montval-sur-Loir, soit environ 2 776 maisons selon l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec PALEC, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 74999565000019
- SIREN
- 749995650
- Nom enregistré
- PALEC
- Adresse enregistrée
- 6 B COEMONT LE CUL GORON 72500 MONTVAL-SUR-LOIR
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.91B
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/03/2012
- Création de l’établissement
- 01/03/2012
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mickael Paris Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/02/2025 au 18/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 24/02/2025 au 18/03/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PALEC.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PALEC.
Montval-sur-Loir : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 77,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 60,8 %Résidences principales
- Maisons
- 2 776Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 710 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 3 599Ensemble des logements
- Maisons
- 2 776Ensemble des logements
- Part de maisons
- 77,1 %Ensemble des logements ; environ 2 776 sur 3 599
- Appartements
- 792Ensemble des logements
- Part de appartements
- 22,0 %Ensemble des logements ; environ 792 sur 3 599
- Résidences principales
- 2 923Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 81,2 %Ensemble des logements ; environ 2 923 sur 3 599
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 211Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 5,9 %Ensemble des logements ; environ 211 sur 3 599
- Logements vacants
- 465Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 12,9 %Ensemble des logements ; environ 465 sur 3 599
- Propriétaires occupants
- 1 776Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 60,8 %Résidences principales ; environ 1 776 sur 2 923
- Locataires
- 1 114Résidences principales
- Locataires
- 38,1 %Résidences principales ; environ 1 114 sur 2 923
- Locataires HLM
- 431Résidences principales
- Locataires HLM
- 14,7 %Résidences principales ; environ 431 sur 2 923
- Occupants logés gratuitement
- 33Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 1,1 %Résidences principales ; environ 33 sur 2 923
- Chauffage électrique
- 972Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,3 %Résidences principales ; environ 972 sur 2 923
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 1 416Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 48,4 %Résidences principales ; environ 1 416 sur 2 923
- Chauffage au fioul
- 119Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 4,1 %Résidences principales ; environ 119 sur 2 923
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 21Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 0,7 %Résidences principales ; environ 21 sur 2 923
- Autres combustibles de chauffage
- 395Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,5 %Résidences principales ; environ 395 sur 2 923
- 1 pièce
- 25Résidences principales
- 2 pièces
- 257Résidences principales
- 3 pièces
- 712Résidences principales
- 4 pièces
- 890Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 1 039Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 453Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 307Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 484Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 710Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 214Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.