
Fiche issue des sources publiques
E.S RENOV
Roëzé-sur-Sarthe : identité déclarée et points à vérifier
Le profil de direction mentionne Ezzedine Charmi et Slim Charmi. Faites préciser à l’entreprise les travaux d’isolation des combles qu’elle peut étudier. La création en 2019 représente 7 ans d’existence déclarée. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Votre logement à Roëzé-sur-Sarthe : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
L'ECUSSON 72210 ROEZE-SUR-SARTHE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur E.S RENOV
L’établissement est enregistré à cette adresse : L'Ecusson 72210 Roeze-Sur-Sarthe. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. La source consultée associe Ezzedine Charmi (Gérant) ; Slim Charmi (Gérant) à la direction déclarée. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Roëzé-sur-Sarthe au centre du devis
Pour échanger avec E.S RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Roëzé-sur-Sarthe comprend environ 1 022 maisons en 2022 ; leur part est de 91,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 85084228700011
- SIREN
- 850842287
- Nom enregistré
- E.S RENOV
- Adresse enregistrée
- L'ECUSSON 72210 ROEZE-SUR-SARTHE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/05/2019
- Création de l’établissement
- 01/05/2019
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Ezzedine Charmi Gérant
- Slim Charmi Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2025 au 09/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Isolation des combles perdus
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 10/09/2025 au 09/09/2027
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à E.S RENOV.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de E.S RENOV.
Roëzé-sur-Sarthe : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales
- Part de maisons
- 91,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales
- Maisons
- 1 022Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 267 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 116Ensemble des logements
- Maisons
- 1 022Ensemble des logements
- Part de maisons
- 91,6 %Ensemble des logements ; environ 1 022 sur 1 116
- Appartements
- 51Ensemble des logements
- Part de appartements
- 4,6 %Ensemble des logements ; environ 51 sur 1 116
- Résidences principales
- 1 016Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 91,0 %Ensemble des logements ; environ 1 016 sur 1 116
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 29Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 29 sur 1 116
- Logements vacants
- 71Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 6,4 %Ensemble des logements ; environ 71 sur 1 116
- Propriétaires occupants
- 808Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 79,6 %Résidences principales ; environ 808 sur 1 016
- Locataires
- 201Résidences principales
- Locataires
- 19,8 %Résidences principales ; environ 201 sur 1 016
- Locataires HLM
- 90Résidences principales
- Locataires HLM
- 8,9 %Résidences principales ; environ 90 sur 1 016
- Occupants logés gratuitement
- 6Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,6 %Résidences principales ; environ 6 sur 1 016
- Chauffage électrique
- 328Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,3 %Résidences principales ; environ 328 sur 1 016
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 301Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 29,6 %Résidences principales ; environ 301 sur 1 016
- Chauffage au fioul
- 91Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 9,0 %Résidences principales ; environ 91 sur 1 016
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 39Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 3,8 %Résidences principales ; environ 39 sur 1 016
- Autres combustibles de chauffage
- 257Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 25,3 %Résidences principales ; environ 257 sur 1 016
- 1 pièce
- 10Résidences principales
- 2 pièces
- 25Résidences principales
- 3 pièces
- 152Résidences principales
- 4 pièces
- 236Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 594Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 136Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 112Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 267Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 229Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 126Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.