
Fiche issue des sources publiques
LE TRIANGLE DE L'ART
Saint-Pavace : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2018, soit 8 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Les dirigeants déclarés comprennent Jonathan Leroy et Laurent Plessis ; interrogez l’entreprise sur les prestations d’isolation des combles envisagées. Pour un projet à Saint-Pavace, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
22 RUE DE LA CHARMILLE 72190 SAINT-PAVACE
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
LE TRIANGLE DE L'ART : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 22 Rue de la Charmille 72190 Saint-Pavace. Selon les informations consultées, l’entreprise a été créée en 2018. Au moment de la consultation, Jonathan Leroy (Gérant) ; Laurent Plessis (Gérant) figure dans les informations de direction. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Échanger sur un chantier de combles à Saint-Pavace
Précisez les pièces et les périodes de l’année où vous souhaitez améliorer le confort. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
Le parc de logements à Saint-Pavace comprend environ 852 maisons en 2022 ; leur part est de 99,6 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1971 à 1990 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Pour échanger avec LE TRIANGLE DE L'ART, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 83833267400020
- SIREN
- 838332674
- Nom enregistré
- LE TRIANGLE DE L'ART
- Adresse enregistrée
- 22 RUE DE LA CHARMILLE 72190 SAINT-PAVACE
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.31Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 15/03/2018
- Création de l’établissement
- 15/06/2020
- Dirigeants déclarés lors de la consultation
- Jonathan Leroy Gérant
- Laurent Plessis Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 19/06/2024 au 07/06/2028
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à LE TRIANGLE DE L'ART.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de LE TRIANGLE DE L'ART.
Saint-Pavace : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 88,0 %Résidences principales
- Maisons
- 852Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 381 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 856Ensemble des logements
- Maisons
- 852Ensemble des logements
- Part de maisons
- 99,6 %Ensemble des logements ; environ 852 sur 856
- Appartements
- 1Ensemble des logements
- Part de appartements
- 0,1 %Ensemble des logements ; environ 1 sur 856
- Résidences principales
- 818Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,6 %Ensemble des logements ; environ 818 sur 856
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 10Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 1,2 %Ensemble des logements ; environ 10 sur 856
- Logements vacants
- 28Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,3 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 856
- Propriétaires occupants
- 720Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 88,0 %Résidences principales ; environ 720 sur 818
- Locataires
- 91Résidences principales
- Locataires
- 11,1 %Résidences principales ; environ 91 sur 818
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,1 %Résidences principales ; environ 26 sur 818
- Occupants logés gratuitement
- 7Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,8 %Résidences principales ; environ 7 sur 818
- Chauffage électrique
- 217Résidences principales
- Chauffage électrique
- 26,6 %Résidences principales ; environ 217 sur 818
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 479Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 58,6 %Résidences principales ; environ 479 sur 818
- Chauffage au fioul
- 23Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 2,8 %Résidences principales ; environ 23 sur 818
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 8Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,0 %Résidences principales ; environ 8 sur 818
- Autres combustibles de chauffage
- 90Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 11,1 %Résidences principales ; environ 90 sur 818
- 1 pièce
- 4Résidences principales
- 2 pièces
- 10Résidences principales
- 3 pièces
- 39Résidences principales
- 4 pièces
- 151Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 615Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 40Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 77Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 381Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 137Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 103Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.