
Fiche issue des sources publiques
BP INNOV LE MANS
Saint-Saturnin : identité déclarée et points à vérifier
L’entreprise a été créée en 2022, selon le registre consulté. Bp Invest figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Pour un projet à Saint-Saturnin, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
28 RUE DE VILLENEUVE 72650 SAINT-SATURNIN
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
Les éléments disponibles sur BP INNOV LE MANS
La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2022. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : 28 Rue de Villeneuve 72650 Saint-Saturnin. Au moment de la consultation, Bp Invest (Président de SAS) figure dans les informations de direction.
Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.
Votre logement à Saint-Saturnin au centre du devis
Avant de solliciter BP INNOV LE MANS, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 96,1 % des logements à Saint-Saturnin, soit environ 1 010 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, de 1971 à 1990 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
Le lieu de l’établissement ne suffit pas à savoir s’il peut prendre en charge votre adresse. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 91119893500023
- SIREN
- 911198935
- Nom enregistré
- BP INNOV LE MANS
- Adresse enregistrée
- 28 RUE DE VILLENEUVE 72650 SAINT-SATURNIN
- Activité déclarée (code NAF)
- 43.29A
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 08/03/2022
- Création de l’établissement
- 11/04/2022
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Bp Invest Président de SAS
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à BP INNOV LE MANS.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Le registre ne remplace pas les justificatifs du chantier. Demandez les certificats utiles et une attestation d’assurance couvrant les travaux prévus, puis contrôlez leur domaine et leurs dates.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de BP INNOV LE MANS.
Saint-Saturnin : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 33,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 96,1 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales
- Maisons
- 1 010Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1971 à 1990 (environ 367 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 1 052Ensemble des logements
- Maisons
- 1 010Ensemble des logements
- Part de maisons
- 96,1 %Ensemble des logements ; environ 1 010 sur 1 052
- Appartements
- 28Ensemble des logements
- Part de appartements
- 2,6 %Ensemble des logements ; environ 28 sur 1 052
- Résidences principales
- 1 005Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 95,5 %Ensemble des logements ; environ 1 005 sur 1 052
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 6Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 0,6 %Ensemble des logements ; environ 6 sur 1 052
- Logements vacants
- 41Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 3,9 %Ensemble des logements ; environ 41 sur 1 052
- Propriétaires occupants
- 813Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 80,9 %Résidences principales ; environ 813 sur 1 005
- Locataires
- 188Résidences principales
- Locataires
- 18,7 %Résidences principales ; environ 188 sur 1 005
- Locataires HLM
- 56Résidences principales
- Locataires HLM
- 5,5 %Résidences principales ; environ 56 sur 1 005
- Occupants logés gratuitement
- 4Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 4 sur 1 005
- Chauffage électrique
- 338Résidences principales
- Chauffage électrique
- 33,7 %Résidences principales ; environ 338 sur 1 005
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 479Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 47,7 %Résidences principales ; environ 479 sur 1 005
- Chauffage au fioul
- 36Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 3,6 %Résidences principales ; environ 36 sur 1 005
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 11Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,1 %Résidences principales ; environ 11 sur 1 005
- Autres combustibles de chauffage
- 140Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 13,9 %Résidences principales ; environ 140 sur 1 005
- 1 pièce
- 21Résidences principales
- 2 pièces
- 16Résidences principales
- 3 pièces
- 81Résidences principales
- 4 pièces
- 202Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 685Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 47Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 14Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 59Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 367Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 215Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 266Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.