Illustration générée de combles isolés sous une charpente en bois.

Fiche issue des sources publiques

GIRARD RENOV

Sainte-Jamme-sur-Sarthe : identité déclarée et points à vérifier

Le profil consulté mentionne Jean-Louis Girard à la direction ; faites confirmer les prestations d’isolation des combles auprès de l’entreprise. Le registre renseigne une création en 2019, soit 7 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Pour un projet à Sainte-Jamme-sur-Sarthe, préparez les informations sur le bâtiment et demandez quelles vérifications seront réalisées sur place.

Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche

Situer l’adresse déclarée

ROUTE DEPARTEMENTALE 338 LIEU DIT LA ROUSSELIERE 72380 SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE

La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.

Rechercher cette adresse sur Google Maps

GIRARD RENOV : comprendre les informations publiées

La source consultée associe Jean-Louis Girard (Gérant) à la direction déclarée. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2019. Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Route Departementale 338 Lieu Dit la Rousseliere 72380 Sainte-Jamme-Sur-Sarthe. Les domaines de qualification disponibles sont présentés avec les périodes renseignées. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.

Prenez contact pour connaître les prestations proposées et les prochaines disponibilités.

Votre logement à Sainte-Jamme-sur-Sarthe au centre du devis

Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.

Le parc de logements à Sainte-Jamme-sur-Sarthe comprend environ 878 maisons en 2022 ; leur part est de 93,7 % d’après l’INSEE. Parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020, la tranche de 1991 à 2005 rassemble le plus grand effectif. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.

Pour échanger avec GIRARD RENOV, rassemblez plans ou dimensions, photos et informations sur l’isolant en place. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.

Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.

Lisez les propositions poste par poste : fourniture, préparation, pose et finitions. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.

Pour élargir vos échanges, ouvrez aussi les fiches des communes environnantes. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.

Une fois le besoin décrit, le service partenaire permet de présenter votre demande de chiffrage. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.

Transmettre mon descriptif au partenaire

Identité et éléments de registre

SIRET
85341106400019
SIREN
853411064
Nom enregistré
GIRARD RENOV
Adresse enregistrée
ROUTE DEPARTEMENTALE 338 LIEU DIT LA ROUSSELIERE 72380 SAINTE-JAMME-SUR-SARTHE
Activité déclarée (code NAF)
43.99C
Statut administratif lors de la consultation
Actif lors de la consultation
Création de l’entreprise
01/08/2019
Création de l’établissement
01/08/2019
Dirigeant déclaré lors de la consultation
  • Jean-Louis Girard Gérant

Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.

Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.

Domaines et périodes de qualification documentés

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/02/2026 au 13/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Isolation des combles perdus

Qualification répertoriée lors de la consultation

Période enregistrée
Du 16/02/2026 au 13/12/2027
Travaux pour les particuliers selon la source
Oui

Consulter le certificat dans la source

Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.

Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.

Revenir aux établissements de la commune

Les questions à poser avant de choisir

Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?

Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à GIRARD RENOV.

Comment lire les différences entre deux offres ?

Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.

Quels justificatifs demander avant le chantier ?

Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.

Comment vérifier les déplacements proposés ?

Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de GIRARD RENOV.

Sainte-Jamme-sur-Sarthe : situer le parc de logements

Repères INSEE 2022

Chauffage électrique
38,2 %Résidences principales
Part de maisons
93,7 %Ensemble des logements
Propriétaires occupants
73,0 %Résidences principales
Maisons
878Ensemble des logements

La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : de 1991 à 2005 (environ 191 maisons).

Consulter le détail des indicateurs
Logements
937Ensemble des logements
Maisons
878Ensemble des logements
Part de maisons
93,7 %Ensemble des logements ; environ 878 sur 937
Appartements
56Ensemble des logements
Part de appartements
6,0 %Ensemble des logements ; environ 56 sur 937
Résidences principales
871Ensemble des logements
Part de résidences principales
93,0 %Ensemble des logements ; environ 871 sur 937
Résidences secondaires ou occasionnelles
21Ensemble des logements
Part de résidences secondaires ou occasionnelles
2,2 %Ensemble des logements ; environ 21 sur 937
Logements vacants
45Ensemble des logements
Part de logements vacants
4,8 %Ensemble des logements ; environ 45 sur 937
Propriétaires occupants
636Résidences principales
Propriétaires occupants
73,0 %Résidences principales ; environ 636 sur 871
Locataires
233Résidences principales
Locataires
26,8 %Résidences principales ; environ 233 sur 871
Locataires HLM
80Résidences principales
Locataires HLM
9,2 %Résidences principales ; environ 80 sur 871
Occupants logés gratuitement
2Résidences principales
Occupants logés gratuitement
0,2 %Résidences principales ; environ 2 sur 871
Chauffage électrique
333Résidences principales
Chauffage électrique
38,2 %Résidences principales ; environ 333 sur 871
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
305Résidences principales
Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
35,0 %Résidences principales ; environ 305 sur 871
Chauffage au fioul
90Résidences principales
Chauffage au fioul
10,3 %Résidences principales ; environ 90 sur 871
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
4Résidences principales
Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
0,5 %Résidences principales ; environ 4 sur 871
Autres combustibles de chauffage
139Résidences principales
Autres combustibles de chauffage
16,0 %Résidences principales ; environ 139 sur 871
1 pièce
1Résidences principales
2 pièces
38Résidences principales
3 pièces
114Résidences principales
4 pièces
256Résidences principales
5 pièces ou plus
462Résidences principales
Maisons construites avant 1919
114Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1919 à 1945
77Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1946 à 1970
145Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1971 à 1990
182Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 1991 à 2005
191Maisons en résidence principale construites avant 2020
Maisons construites de 2006 à 2019
104Maisons en résidence principale construites avant 2020

Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.

Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.

La prochaine étape

Faites chiffrer votre projet d’isolation

Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.

4,8/5

Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.

Demander mes devis gratuits

Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.

Badge ViteUnDevis : France et BelgiqueBadge ViteUnDevis : Conforme RGPDBadge ViteUnDevis : 0 % pub / spamBadge ViteUnDevis : Made in Bassin d’Arcachon

Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.