
Fiche issue des sources publiques
PIERRES DE LOIRE
Vaas : identité déclarée et points à vérifier
Le registre renseigne une création en 2008, soit 18 ans d’existence. Cette ancienneté ne décrit pas l’expérience sur un type de chantier. Mathieu Guy figure dans la direction déclarée. Contactez l’entreprise pour savoir si votre projet d’isolation des combles entre dans ses prestations. Votre logement à Vaas : indiquez les surfaces à traiter et les contraintes d’accès avant de discuter du chiffrage.
Vous représentez cet établissement ? Signalez une correction ou demandez le retrait de la fiche
Situer l’adresse déclarée
ZI DE ROINEAU 72500 VAAS
La carte ne peut pas être affichée. Le lien ci-dessous permet de rechercher l’adresse déclarée ; vérifiez les possibilités d’accueil avant un déplacement.
PIERRES DE LOIRE : comprendre les informations publiées
Le lieu d’implantation déclaré est le suivant : Zi de Roineau 72500 Vaas. La création de l’entreprise est renseignée pour l’année 2008. La source consultée associe Mathieu Guy (Gérant) à la direction déclarée. Vous trouverez les qualifications documentées et leurs dates dans le bloc dédié. Avant tout engagement, faites confirmer que le certificat est toujours valable et couvre précisément votre chantier.
Un échange direct permet de préciser les travaux pris en charge et les modalités de déplacement.
Votre logement à Vaas au centre du devis
Expliquez ce que vous attendez des travaux et les limites que vous rencontrez aujourd’hui. La solution proposée doit être justifiée pour votre bâtiment, sans déduire une économie ou un résultat du seul choix d’un matériau.
En 2022, les maisons représentent 87,9 % des logements à Vaas, soit environ 852 maisons selon l’INSEE. Pour les maisons achevées avant 2020 et utilisées comme résidence principale, avant 1919 est la période de construction la plus représentée. L’âge du bâti ne renseigne pas les travaux d’isolation déjà réalisés.
Avant de solliciter PIERRES DE LOIRE, décrivez l’usage des combles, les surfaces concernées et les accès. Ce premier descriptif facilite la discussion ; les contraintes restent à examiner sur place.
Une implantation enregistrée ne définit pas un secteur d’intervention. Confirmez directement prestations, déplacements et calendrier, puis demandez les documents adaptés aux travaux.
Commencez par retrouver le même périmètre de travaux dans les offres que vous rapprochez. Surface traitée, matériau, résistance thermique annoncée, exclusions, calendrier et montant total doivent permettre de comprendre les différences de prix.
D’autres implantations recensées peuvent servir de points de départ à proximité. Chaque établissement doit confirmer les travaux qu’il propose et ses déplacements.
Vous avez réuni les éléments du chantier ? Vous pouvez les transmettre au service de devis. Cette démarche ne s’adresse pas automatiquement à l’entreprise de cette fiche.
Identité et éléments de registre
- SIRET
- 50320847200020
- SIREN
- 503208472
- Nom enregistré
- PIERRES DE LOIRE
- Adresse enregistrée
- ZI DE ROINEAU 72500 VAAS
- Activité déclarée (code NAF)
- 23.70Z
- Statut administratif lors de la consultation
- Actif lors de la consultation
- Création de l’entreprise
- 01/04/2008
- Création de l’établissement
- 01/10/2018
- Dirigeant déclaré lors de la consultation
- Mathieu Guy Gérant
Source : Annuaire officiel des entreprises françaises, le 09/10/2026.
Création et direction : API Recherche d’entreprises, consultée le 09/10/2026. Ces informations décrivent le registre à cette date.
Domaines et périodes de qualification documentés
Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds
Qualification répertoriée lors de la consultation
- Période enregistrée
- Du 14/01/2026 au 28/05/2030
- Travaux pour les particuliers selon la source
- Oui
Consulter le certificat dans la source
Source : ADEME, consultée le 09/10/2026. Licence Ouverte 2.0.
Les domaines et périodes affichés reprennent les sources lors de leur consultation, sans nouvelle vérification de validité à ce jour. Avant de signer, contrôlez le certificat, son périmètre et ses dates. Un intitulé général ne confirme ni la prestation envisagée ni la disponibilité de l’entreprise.
Revenir aux établissements de la commune
Les questions à poser avant de choisir
Le formulaire contacte-t-il cette entreprise ?
Présentez au service partenaire votre besoin d’Isolation des combles. La demande relève d’un parcours distinct et ne s’adresse pas automatiquement à PIERRES DE LOIRE.
Comment lire les différences entre deux offres ?
Rapprochez les surfaces, les produits et les performances annoncées, puis les étapes de préparation et de pose, les finitions, le calendrier et le montant. Les exclusions doivent être explicites pour comprendre l’écart entre les offres.
Quels justificatifs demander avant le chantier ?
Les qualifications documentées sont affichées avec leurs domaines, périodes et sources ; leur validité actuelle reste à confirmer. Demandez le certificat correspondant aux travaux et l’attestation d’assurance adaptée avant tout engagement.
Comment vérifier les déplacements proposés ?
Le registre situe l’établissement, sans indiquer ses possibilités de déplacement ni son calendrier. Confirmez ces deux points auprès de PIERRES DE LOIRE.
Vaas : situer le parc de logements
Repères INSEE 2022
- Chauffage électrique
- 32,7 %Résidences principales
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements
- Propriétaires occupants
- 73,9 %Résidences principales
- Maisons
- 852Ensemble des logements
La période la plus représentée parmi les maisons en résidence principale construites avant 2020 est : avant 1919 (environ 184 maisons).
Consulter le détail des indicateurs
- Logements
- 970Ensemble des logements
- Maisons
- 852Ensemble des logements
- Part de maisons
- 87,9 %Ensemble des logements ; environ 852 sur 970
- Appartements
- 17Ensemble des logements
- Part de appartements
- 1,8 %Ensemble des logements ; environ 17 sur 970
- Résidences principales
- 695Ensemble des logements
- Part de résidences principales
- 71,7 %Ensemble des logements ; environ 695 sur 970
- Résidences secondaires ou occasionnelles
- 132Ensemble des logements
- Part de résidences secondaires ou occasionnelles
- 13,6 %Ensemble des logements ; environ 132 sur 970
- Logements vacants
- 142Ensemble des logements
- Part de logements vacants
- 14,7 %Ensemble des logements ; environ 142 sur 970
- Propriétaires occupants
- 514Résidences principales
- Propriétaires occupants
- 73,9 %Résidences principales ; environ 514 sur 695
- Locataires
- 178Résidences principales
- Locataires
- 25,6 %Résidences principales ; environ 178 sur 695
- Locataires HLM
- 26Résidences principales
- Locataires HLM
- 3,7 %Résidences principales ; environ 26 sur 695
- Occupants logés gratuitement
- 3Résidences principales
- Occupants logés gratuitement
- 0,4 %Résidences principales ; environ 3 sur 695
- Chauffage électrique
- 227Résidences principales
- Chauffage électrique
- 32,7 %Résidences principales ; environ 227 sur 695
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 182Résidences principales
- Chauffage au gaz de ville ou réseau de chaleur
- 26,1 %Résidences principales ; environ 182 sur 695
- Chauffage au fioul
- 60Résidences principales
- Chauffage au fioul
- 8,6 %Résidences principales ; environ 60 sur 695
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 12Résidences principales
- Chauffage au gaz en bouteille ou citerne
- 1,7 %Résidences principales ; environ 12 sur 695
- Autres combustibles de chauffage
- 214Résidences principales
- Autres combustibles de chauffage
- 30,8 %Résidences principales ; environ 214 sur 695
- 1 pièce
- 32Résidences principales
- 2 pièces
- 30Résidences principales
- 3 pièces
- 122Résidences principales
- 4 pièces
- 210Résidences principales
- 5 pièces ou plus
- 301Résidences principales
- Maisons construites avant 1919
- 184Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1919 à 1945
- 71Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1946 à 1970
- 105Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1971 à 1990
- 173Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 1991 à 2005
- 73Maisons en résidence principale construites avant 2020
- Maisons construites de 2006 à 2019
- 44Maisons en résidence principale construites avant 2020
Les nombres de logements sont présentés à l’unité. Les parts sont calculées sur les valeurs non arrondies et sur la population précisée pour l’indicateur. Cette vue du parc local ne constitue pas un diagnostic de votre logement ni une évaluation de son isolation.
Source : INSEE, données 2022, géographie 2025. Données collectées le 09/10/2026. Publication du jeu : 13/06/2025. Licence Ouverte 2.0.


La prochaine étape
Faites chiffrer votre projet d’isolation
Présentez vos combles et les travaux envisagés à ViteUnDevis. Les propositions reçues vous aideront à examiner les solutions et leur coût.
Nos partenaires ont traité 2 888 538 demandes de devis en 18 ans.
Gratuit et sans engagement. Jusqu’à trois devis selon votre projet et votre secteur, sans nombre de réponses garanti.




Engagements et données déclarés par ViteUnDevis.